Война в прошлом и в настоящем

Говорят, что война не окончена до тех пор, пока не будет похоронен с почестями её последний солдат. Руководитель поискового отряда «Здебор» (ст.Полтавская) Виталий Руликов-Черный это мнение разделяет:
— К великому сожалению, неизвестные захоронения на территории нашего района есть, и их немало. Кто-то погибал в бою, и по разным причинам его предавали земле второпях, так, чтобы не выдать место погребения. Много погибло пленных. Например, старики свидетельствуют, что во время конвоирования наших солдат к местам очень отдалённым, фашисты убивали ослабевших. Их хоронили местные жители, как правило, у дорог. В похоронной команде, часто добровольной, были женщины, старики. Например, житель х.Зеленского Николай Ляпало участвовал в захоронениях и мог бы указать хотя бы примерно, где находятся останки, но он недавно ушёл из жизни. Как поисковики, мы надеемся на помощь людей, кто застал войну, пережил оккупацию и сможет что-то полезное вспомнить. Большая надежда на детей войны. Детская память очень цепкая. Вспомните, пожалуйста!..
Отряд «Здебор» с благодарностью отзывается о тех, кто не только помог организовать поисковую работу, но и оказывал всяческую помощь, например техникой. Среди этих людей глава Трудобеликовского сельского поселения И.Блохин, директор РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко С.Кизинёк, предприниматели Н.Савенко, А.Алькема, Н.Смелик.

Встанице