Об автостраховке

Оформление полиса ОСАГО в районе продолжает оставаться проблемой для собственников автотранспорта. Для её разрешения администрация района обратилась с соответствующими письмами в краевую администрацию, директору Краснодарского филиала ПАО «Росгосстрах» в Краснодарском крае, в Южное главное управление Центрального Банка РФ, в Управление Службы банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном Федеральном округе.
Как следует из полученных ответов, отказ страховщика в заключении договора ОСАГО, а также заключение договора ОСАГО при непременном условии заключения иных договоров страхования являются нарушением страхового законодательства Российской Федерации.
В случае его нарушения подать жалобу на деятельность страховой организации можно, обратившись в Управление Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном Федеральном округе по телефонам: 8(863)240-11-05, 8(863)240-11-75.
Для восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан в Службе по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров работает горячая линия для бесплатных звонков по России: 8(800)-250-40-72, позвонив по которую граждане получают консультации о необходимом порядке действий при заключении договоров ОСАГО.
Администрация района держит данный вопрос на контроле.
Оформить полис ОСАГО в электронном виде можно с любым страховщиком, предоставляющим подобную услугу на сайте РСА (Российский Союз Автостраховщиков) или у агентов страховых компаний в сельских поселениях Красноармейского района.

И.РЫКОВА,
начальник управления по экономике,
инвестициям и малому бизнесу
администрации района

Встанице