Полрайона — спортсмены

День физкультурника — прекрасный повод, чтобы во всеуслышание заявить о достижениях наших спортсменов. Районный спортивный праздник состоялся сегодня в ст. Полтавской. Открыл его глава района Юрий Васин, отметив, что этот день объединяет всех, кто неравнодушен к спорту. 46% населения района в той или иной форме регулярно занимаются физкультурой. Этот показатель вдвое превышает среднекраевой. Каждый третий учащийся посещает спортивную школу. А всего таких школ у нас 7. Далеко не в каждом районе создана такая база для развития спорта. Недавно был сертифицирован Центр подготовки ГТО. В этом году к построенным 17 спортивным площадкам добавятся ещё две — в п.Риоопытном и в ст.Полтавской.
В целом на развитие спорта районный бюджет выделяет до 100 миллионов в год. И результаты видны. Наши спортсмены прославляют свой район на соревнованиях всех уровней.
Особо подчеркнул глава заслуги спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Дельфин». Такие спортсмены, как Дмитрий Черников, Юлия Алексеева и многие другие — это настоящие герои.
В этом году празднование Дня физкультурника совпало с проведением Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. И Юрий Валентинович высказал своё сожаление по поводу отстранения от участия в Играх команды легкоатлетов, среди которых оказался и спортсмен из Красноармейского района — Александр Лесной.
Но физкультура и спорт тренируют не только тело, но и дух. Поэтому наши земляки не потеряются в спортивном мире. Только за прошлый год район вырастил 9 мастеров спорта, 10 кандидатов в мастера спорта и одного мастера спорта международного класса. И уже за 6 месяцев этого года подготовлено 5 кандидатов в мастера спорта.
Ю.Васин наградил грамотами лучших спортсменов и тренеров района за их вклад в развитие спортивного движения.

Встанице