Во славу Небесной Заступницы

Сегодня разделить вместе с полтавчанами радость светлого праздника Рождества Пресвятой Богородицы приехал митрополит Екатеринодарский и Кубанский высокопреосвященнейший Исидор. Утром у Поклонного креста на въезде в станицу его встречали глава района Ю.Васин и архимандрит Симеон, а в самом храме, чей престольный праздник сегодня отмечается, верующие приветствовали владыку хлебом-солью, цветами, колокольным звоном и добрыми пожеланиями.
В этом году станичному православному приходу исполнилось 220 лет, а со дня освящения нынешнего храма — 25.
Документальное подтверждение официальной регистрации в 1796 году Полтавского православного прихода хранится сейчас в фондах архива Ставропольской духовной консистории, к которой в те времена относилась и Кубань со всеми её, образованными двумя-тремя годами ранее, населёнными пунктами. В дореволюционные времена вся переписка между приходами и правящими архиереями тщательно сохранялась, но многие факты из церковной жизни нашей станицы ещё неизвестны широкому кругу прихожан.
В праздничном богослужении с крестным ходом, которое провёл митрополит Исидор, принимали участие настоятели и священники храмов из Краснодара, соседних районов и нашего благочиния, было много молящихся — детей, молодёжи, прихожан среднего и старшего возраста, гостей из других станиц и хуторов.
По окончании торжественного богослужения к верующим с пастырским словом обратился митрополит Исидор, пожелавший всем милости Божией и духовной крепости. Настоятель храма архимандрит Симеон, глава района Ю.Васин и глава Полтавского сельского поселения В.Побожий в ответных выступлениях поблагодарили владыку Исидора за визит, пожелали ему многих лет жизни и успехов во всех его многотрудных делах и начинаниях.
По сложившейся традиции храмовое торжество завершилось всеобщей трапезой и даже пасмурная, прохладная погода и временами накрапывающий осенний дождик не смогли испортить ощущения праздника и единения, которое родилось в душе каждого после всеобщей молитвы.

Таким был храм Рождества Пресвятой Богородицы в ст. Полтавской в 1903 г.

 

Встанице