Зарплата по-новому

С 1 октября задержка зарплаты и незаключение трудовых договоров с работниками будут дорого обходиться работодателям. Вступили в силу поправки в несколько законов, в том числе – в Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Законом, во-первых, определено, что платить зарплату нужно дважды в месяц, конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, но её должны выдавать в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. То есть зарплату за работу за сентябрь должны выдать не позднее 15 октября.
Во-вторых, вводится административная ответственность за невыплату зарплаты или её частичную выплату, и в том случае, если её размер ниже МРОТа. Если работодатель впервые так «оплошал», то должностные лица заплатят за это от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – от одной до пяти тысяч, юрлица – от 30 до 50 тысяч рублей. А вот при повторном нарушении «ставки» уже выше, вплоть до дисквалификации.
За то, что работодатель уклонился от заключения с работником трудового договора или заключил его ненадлежащим образом, или вовсе подменил трудовой договор гражданско-правовым, на него тоже наложат штраф. При повторном нарушении штрафы растут. Плюс дисквалификация.
Есть ещё один важный пункт. Если работодатель нарушил срок выдачи зарплаты, он будет платить более высокую пеню: не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. До этого была одна трёхсотая ставки.
К примеру, при зарплате в 30 тысяч рублей, задержке зарплаты 30 дней и при ставке ЦБ 10 процентов – работодателю придётся компенсировать работнику 600 рублей.

Встанице