Испытано на себе

Родителям выпускников школ по всей Кубани предложили попробовать сдать ЕГЭ по русскому языку, чтобы познакомиться с его процедурой и оценить степень сложности тестовых заданий. В нашем районе для проведения «родительского пробника» гостеприимно раскрыла двери СОШ №1.
Всё было, как на настоящем экзамене. Проверка документов, металлодетектор, видеонаблюдение и инструктаж по заполнению бланков. За парты в этот день сели не только родители выпускников, но и ответственные чиновники во главе с заместителем главы района Л.Сидоровой и начальником управления образования И.Ватлиным, а также депутаты районного Совета. Пригласили и корреспондента газеты. Всего через ЕГЭ вызвались пройти 50 человек.
Что сказать об экзамене? Предложенные задания выполнить вполне по силам любому грамотному человеку. Но, с учётом того, что школу мы закончили давно, что-то получалось быстро, а над чем-то приходилось и подумать. Нам предоставили 40 минут для ответов на 14 тестовых вопросов плюс сочинение объёмом в 150 слов. У выпускников будет на 10 вопросов больше, но и времени немало — 4 часа, за которые, имея знания, можно горы свернуть. Сложно было понять алгоритм выполнения заданий. К примеру, чтобы ответить на третий вопрос, необходимо было вернуться к тексту из первого. А внимание уже переключилось… И обдумывание некоторых вопросов потребовало времени. Так что к сочинению многие перейти не успели. Опять же, мы к этому не готовились, а выпускники занимаются по экзаменационным материалам (КИМам) не один год.
Перед нами не стояла задача набрать все 100 баллов. Цель акции — испытать ЕГЭ, что называется, на собственном родительском опыте.
Алла Строганова, ст.Ивановская, депутат районного Совета:
— ЕГЭ не так уж страшен, как о нём многие говорят. Буду настраивать свою дочь на то, что не нужно волноваться. Лишь бы были знания и необходимая подготовка. Сдать ЕГЭ на высокий балл вполне реально.
Марина Нечепуренко, мама выпускницы СОШ №55 ст.Старонижестеблиевской:
— Теперь я лучше понимаю всю эту процедуру, вижу, как важно усердно заниматься по разным вариантам. Будем готовиться к ЕГЭ вместе с дочерью.
Всех, кто пришёл сдавать экзамен, познакомили с новшеством этого года. Теперь КИМы на ЕГЭ будут поступать не в бумажном виде и не по Интернету, а на специальных дисках. Расшифровать этот диск сможет только ответственный представитель государственной экзаменационной комиссии, оснащённый электронной подписью и специальным ключом. Распечатывать экзаменационные задания будут непосредственно в каждой аудитории перед началом экзамена. По такому же принципу получили свои задания и мы.

Встанице