Водопроводчика вызывали?

Станица Ивановская может послужить примером другим поселениям по решению проблем водоснабжения. Работа по замене водопровода здесь ведётся планомерно.
— За последние 6 лет в станице заменено более половины устаревших металлических труб на новые полиэтиленовые, — рассказал газете начальник местного участка МП «ЖКХ» Василий Шпилевой. – А это без малого 20 км.
Водопровод появился в Ивановской в 70-х, и с тех пор прошли все мыслимые и немыслимые сроки эксплуатации разводящих сетей. Новый современный водозабор, построенный в 2009 году благодаря хлопотам администрации района, решил проблему бесперебойной централизованной подачи воды. Но появилась другая — старые трубы не выдерживали напора и рвались. Тут уже сыграла свою роль поселенческая администрация, подтянувшаяся к решению проблем жителей станицы.
Затраты разделили следующим образом: станичники оплачивают покупку труб, администрация поселения обеспечивает земляные работы, а специалисты районного ЖКХ занимаются прокладкой и подключением водопровода.
Таким образом, совместными усилиями ивановцы движутся к полной реконструкции водопровода. Причём, коммунальщики стараются максимально срезать путь от водозабора до потребителей, что оказывает заметное влияние на усиление напора воды в кранах.
— В этом году в станице будет заменено ещё более 2 км водопровода, — отмечает В.Шпилевой. – Неохваченными останутся всего несколько небольших участков улиц.
В Ивановском участке ЖКХ работают 21 человек. Это, как правило, мастера-универсалы, которые умеют и водопровод проложить, и аварии ликвидировать, и краны починить. За весьма скромную зарплату они готовы отправиться на вызов в любое время суток, несмотря на мороз или непогоду.

Встанице