Выстрел в сестрёнку

15 апреля в станице Марьянской случилось происшествие: в обычной, благополучной семье двенадцатилетний подросток случайно выстрелил из пневматической винтовки в девятилетнюю сестру.


Как рассказала специалист по делам несовершеннолетних администрации Марьянского сельского поселения Е.Ковалевская, в тот день дети играли во дворе, их родители находились в доме. Парень взял свободно хранящуюся в гараже заряженную «воздушку», прицелился по воробьям и нажал на курок. И в этот момент, как раз под выстрел, выбежала его младшая сестра, которую он не видел. Пуля попала ей в живот. По чистой случайности происшествие не закончилось трагедией: девочку прооперировали, и её жизни ничего не угрожает.
Казалось бы, всё закончилось благополучно, тяжёлых последствий нет, но вопросы остаются. Прежде всего, к взрослым, к родителям: почему заряженная винтовка, пусть и пневматическая, оказалась так доступна несовершеннолетнему? Да, федеральный №150-ФЗ «Об оружии» и постановление Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. не предъявляют таких серьёзных требований к хранению этого вида пневматики, как к огнестрельному оружию, но ведь известно же, что и палка раз в год стреляет. Попади заряд в более уязвимое место, в глаз, например, неизвестно, какими были бы последствия.
«Воздушек», из которых взрослые и подростки в качестве развлечения стреляют не только по мишеням, но и по кошкам, собакам, воронам и воробьям, в наших дворах немало. Не с этого ли начинается и пальба в людей, как это случилось в Москве, когда погибла девушка, «не понравившаяся» мужчине громкой рекламой какой-то продукции?
К любому делу, образно говоря, надо прикладывать голову. Тем более, когда речь идёт об оружии, пусть даже и пневматическом.

Встанице