На Троицу веники строятся

Святая Троица, которая отмечается сегодня — один из самых почитаемых двунадесятых переходящих православных праздников. В церковном календаре он считается символом триединства Бога-Отца, Сына и Святого Духа, а в народном — начала новой жизни.
Еще несколько десятилетий назад большинство из нас не знало об этом православном празднике почти ничего. Но в памяти наверняка остались запах трав, устилавших пол, веточки деревьев на стенах и  огонек лампадки в старой бабушкиной хатке. А еще — песни, которые пели на Троицу соседи, собираясь вечером на скамейках в наших станицах и хуторах, переборы гармошки, танцы, шутки, веселье и смех. Девушки плели венки, которые вечером опускали в речку, стараясь не касаться воды. А потом внимательно наблюдали: куда венок поплыл, оттуда и ждать жениха. Если венок не сдвинулся с места, то свадьбы в этом году не будет, а если утонул, то хозяйке ждать беды.
Одной из главных традиций Троицы — заготовка березовых веников для бани, многие придерживаются и сегодня. В этот день все травы и растения считаются особенно полезными, исцеляющими душу и тело. Березовые веточки, заготовленные на Пятидесятницу, защищают дом от гроз и эпидемий, а сила, содержащаяся в них, может перейти к человеку. Ветки не резали, а ломали. Скручивали ветви на просушку ивовой лозой или травой и приговаривали: «На Троицу веники строятся…»

Встанице