Живая копейка

Сегодня хозяйства, где продолжают заниматься животноводством, можно внести в почетный список. Большинство собственников и арендаторов сельхозугодий предпочитают не заморачиваться с хлопотной отраслью. В СХП им. Лукьяненко придерживаются другого мнения и делают ставку на увеличение поголовья и дальнейшее развитие отрасли.

Слагаемые успеха
Сегодня на ферме содержится 700 голов КРС. И это немало в сравнении с другими сельхозпредприятиями как по району, так и по краю. Хотя многие помнят и времена, когда содержали по 3-4 тысячи голов. Поэтому задача наращивания поголовья — не из последних. Вот уже несколько лет кряду здесь на сто коров получают 70 телят, а в прошлом году — 72. Это твердая четверка, и перспектива быть не только сегодня, но и завтра с молоком. И здесь надо отметить отличную работу врача-гинеколога Алексея Данева, техников-осеменаторов Надежду Кощавцеву и Тамару Ромащенко, доярку родильного отделения Людмилу Бурлаченко, телятницу Светлану Хакимову.
В прошлом году в хозяйстве от каждой коровы получили по 5200 кг молока при плане 5000. В текущем году ставки повышены, план по молоку увеличен до 5300 кг. Но главного зоотехника Алексея Чайку это не смущает:
— Мы справимся, — говорит он. — Даже думаем выйти на 5500 кг.
На МТФ работает схема зеленого конвейера. Это когда кормовые угодья, в данном случае 180 га люцерны и 330 га кукурузы, размещены в непосредственной близости. Кормачам смотаться в поле за «зеленкой» — дела на час. Площадь кормовых вполне соответствует численности поголовья КРС. Ежегодно план по кормозаготовке выполняется на 120 и более процентов. На каждую условную голову КРС приходится 28 кормовых единиц при рекомендуемой норме 25.
И даже несмотря на то, что из-за дождей кормами занимались урывками, с первого укоса заготовили 3100 тонн сенажа и 100 тонн сена. В расчете на плановые задания — это очень хороший результат.

Не сразу ферма строилась
Дела на ферме — в постоянном позитивном движении. Каждый год что-то перестраивается, улучшается. По достоинству оценили животноводы световой конек. Это надстройка на крыше корпуса, благодаря которой внутри помещения появилось естественное освещение, а также вентиляция. В перспективе — перестройка верха на всех корпусах. Все подъезды к объектам животноводства выстланы бетонными плитами или даже заасфальтированы, можно везде пройти и проехать. А какие клумбы! Впору засомневаться: здесь доярки работают или цветоводы?
…Бросилось в глаза и то, что трактора, задействованные на подвозе кормов, украшены флажками с российским триколором. У механизатора Алексея Бирюка их даже два. Что это? Бьющий ключом патриотизм?  Да, патриотизм. Флажки появились в канун Дня Победы.
— У нас праздников, как таковых, нет, — говорит главный зоотехник Алексей Чайка. — Хоть Новый год, хоть Восьмое марта — отдыхать некогда, нужно кормить, доить животных. Поэтому в коллективе решили обеспечить праздничное настроение, прикрепив флажки на кабинах и флаги над самой фермой. Главное, чтобы праздник был в душе. Теперь дело за трудовой победой.

Встанице