Рыбачка Таня

О приусадебном участке Татьяны Василенко, фельдшера-лаборанта гистолаборатории, рассказывают такие чудеса, в которые трудно поверить. Но, как оказалось, никакими чудесами не сотворишь то, на что способны трудолюбивые руки увлечённой женщины. Шикарные помидоры по полтора килограмма весом каждый, пруд с кувшинками сказочной красоты, канал за огородом с несметным количеством рыбы и самые сладкие ягоды во всей станице Полтавской — всё это результат огромного труда Татьяны Алексеевны плюс немного участия верного супруга Александра Васильевича. А рассказывает о своих достижениях наша героиня так легко, как будто абсолютно ничего сложного в этом нет.

— Что касается строительства прудов, то мы с мужем позаимствовали эту идею у моей сестры, которая живёт в Керчи, — объясняет Татьяна Алексеевна. — Но, конечно, нам нужно было сестру перещеголять. И вместо одного пруда мы построили два. Причём один даже с мостом. Потом у неё же взяли для разведения кувшинки, которые теперь цветут у нас не только на прудах, но и в канале.

Любовь к разведению помидоров я переняла у мамы. Она всегда выращивала самые необыкновенные сорта. И я до сих пор развожу ее помидоры — сама собираю и проращиваю семена, высаживаю свою рассаду. Люблю, чтобы растение было высокорослым, а плоды — крупными и сладкими. Трёхлетняя внучка Евочка называет мой огород «помидорным садом». В своём «саду» делаю обход, как врач в больнице — каждое утро. Перед выходом на работу я должна  быть уверена в удовлетворительном состоянии здоровья своего участка. Ну а рыбалка — это пожизненная страсть, которая живёт во мне с раннего детства. Ежегодно мы с мужем открываем сезон 8 марта. В этом деле просто отдыхаю душой. Сколько я испытала счастья, поймав 2-килограммового сазана — просто не передать словами! И настолько я надоела своему Александру Васильевичу с вечными просьбами съездить порыбачить, что он вырыл канал рядом с нашим домом. Так что заняться любимым хобби я могу, что называется, не выходя со двора. Закончив все домашние дела, беру удочку и, обращаясь к семи своим верным кошкам с призывом: «девочки, за мной!», отправляюсь на канал. Маня, Феня, Худая, Малая и все остальные окружают меня со всех сторон и садятся каждая на своё привычное место. Только мейн-кун Вилли, или как его ласково называет муж – Виталик, пренебрежительно поглядывает на нашу компанию издалека. В его глазах написано всё, что он думает о нас: «Нашли, на что позариться — на сырую рыбу…». Так уж сложилось в моей жизни, что любимые увлечения окружают меня везде. И свою работу я тоже очень люблю. 43 года ношу белый халат и надеюсь поработать ещё столько, сколько бог даст.

Встанице