Бисерная терапия

Рабочий режим участковой медсестры детской поликлиники Светланы Шичкиной напряженный — только успевай поворачиваться. Но маленьким пациентам этого не объяснишь. Ее главная задача: несмотря ни какие личные проблемы, заслужить доверие детей. Порой это стоит немалых усилий, ведь страх к людям в белых халатах испытывает чуть ли не каждый взрослый. Что уж говорить о малышах. И все же Светлана находит к каждому свой ключик. Здесь кстати пришелся опыт работы в реабилитационном центре «Надежда». Когда ребенку вообще неведомы чувства ласки и заботы, приходится выкладываться по максимуму, чтобы он поверил в твое искреннее желание помочь. И из «Надежды» она пришла в детскую поликлинику с целым набором подходов к детям самых разных характеров и судеб.
Для борьбы с хандрой у Светланы есть особый рецепт. Это вышивка бисером икон и картин. Завидное умение создавать красоту из маленьких бусин пришло из детства. Она занималась бисероплетением, а потом переключилась на вышивку. Образы Богоматери и святых, пейзажи и натюрморты, проявляясь на ткани выпуклым бисерным рисунком, наполняют ее жизнь новым смыслом, гармонией и красотой. А еще за этим занятием она успокаивается и восстанавливает силы.
— Нынешние дети очень непоседливы, такое хобби полезно и для душевного настроя, и для развития мелкой моторики, и для воспитания усидчивости, — советует наша героиня. Заветная мечта Светланы — вышить все времена года. Осень и весна уже готовы. На остальное пока времени нет. Остается надеяться, что летом дети будут болеть пореже, и из-под пялец медсестры выйдут новые бисерные шедевры.

Встанице