Им покоя не видать

В том, что современная молодежь зачастую предпочитает спорт и музыку пиву и наркотикам, можно не сомневаться, заглянув, к примеру, на репетицию к новой полтавской рок-группе «Clear mind», что в переводе с английского означает «Ясный разум». Их словно тянуло друг к другу и к определенному музыкальному направлению. И в один прекрасный день четверо молодых полтавчан решили создавать свою музыку. Антонина Платонова, 9-классниица СОШ №6, Андрей Иванов, выпускник Анапского индустриального техникума, а также 10-классники из СОШ №4 Марина Шуляк и Илья Кочерган объединились в группу в мае прошлого года. И уже в нынешнем году стали финалистами краевого фестиваля молодежных субкультур «Свежий ветер». Сегодня, кстати, они также выступают в составе участников фестиваля на краевом праздновании Дня молодежи.
Ребята играют альтернативный рок или лайт-рок, и в соответствии со своим названием стараются выбирать определенный репертуар.
— Чистый разум в нашем понимании должен быть освобожден от каких-то догм и стереотипов,- объясняет Илья. — Также это выражает наше желание не воспринимать действительность, как окончательный и неизменный вариант.
В песнях, сочиненных Ильей Кочерганом, а это «Бунт», «Идеология», «Закат», действительно есть пища для размышлений, которая заставляет людей думать, то есть включать свой «ясный разум».
В этой группе каждый на своем месте. Илья поет, сочиняет музыку и играет на бас-гитаре. Тоня — вокалистка. Андрей — виртуоз ударных инструментов, а Марина исполняет партии на ритм-гитаре.
Никто не жалуется на недостаток внимания к молодежной политике. Ребята просто поют, играют по зову души и находят для этого и место, и время, и средства, и возможности. К примеру, Илья заработал деньги на свою гитару за два летних месяца на погрузочных работах.
«Нет, покоя тебе не видать, крепче за руку держись», — эта строка из песни «Бунт» очень похожа на образ жизни наших молодых музыкантов.

Встанице