На приёме у главы

Администрацией района работа с устными обраще­ниями и заявлениями граждан ведется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», законом Краснодарского края от 28.06.2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации пра­ва граждан на обращение в Краснодарском крае».
Дела  житейские
Итоги полугодия
Чаще всего к главе района, секретарю  местного отделения партии «Единая Россия» Юрию Васину люди шли с просьбой помочь справиться с  проблемами  коммунального хозяйства (таковых 35%). Например, в хуторе Протичка жительнице Ивановой Т.В. достаточно было обратиться  к главе района, как на второй же день ООО «Лотос» вычистило канализацию, и  очередной звонок в общественную приемную раздался уже с благодарностью. Также оперативно был ликвидирован порыв водопровода, о котором перед первомайскими праздниками сообщила на прямую линию Е.Самусьева из ст. Старонижестеблиевской. Понимая, что череда выходных может оставить станичников без воды, Юрий Валентинович дал указание выехать туда немедленно. Бытовая проблема исчерпана.
А вот в случае с сигналом молодой женщины из поселка Водного о нехватке воды потребуется время и серьезные вложения. Сотрудники районной и Октябрьской сельской администрации выехали по данному адресу быстро, обследовали состояние скважины и башни. Выяснилось, что  вовсю процветает несанкционированный забор воды – жители поселка поливают огороды. Скважина требует срочного ремонта.  Для этого составлен локальный сметный расчет на сумму 998 тысяч рублей.  Как сообщила глава сельского поселения О.Ф.Худоерко, данный вопрос  вынесен на обсуждение местных депутатов, при их поддержке сельская администрация планирует отремонтировать скважину до 1 ноября. На расхитителей воды, обнаруженных во время рейда, составлены протоколы. Но помня о том, что уют и порядок создаются и сохраняются нашими же усилиями, называем телефон диспетчерской ЖКХ – если питьевую воду используют для поливов, звоните  3-35-29.
Рецепт один — вместе
В феврале выездные приемы прошли во всех сельских поселениях. Большая часть поручений, данных после этих встреч с жителями, уже выполнена.  Но есть и такие вопросы, которые требуют  времени. Так, Татьяна Савельевна Олейник из ст. Старонижестеблиевской обратилась к Юрию Валентиновичу с просьбой о помощи в окончании  ремонта уличного водопровода – основную его часть  жители сделали, а завершить не хватало сил и средств. По заданию главы руководство местной администрации провело сход граждан улицы Красная заря и решили  справиться с проблемой общими усилиями. Жители создали кооператив для ремонта водопровода, а сельская администрация выделила трактор для рытья траншеи. Работники Старонижестеблиевского участка МП «ЖКХ» провели монтаж труб и  подключили  домовладения к уличному водопроводу. Бытовое безводье победили совместными усилиями.
Таким же путем  улица готовилась к ремонту дороги. Как сказала Т.С.Олейник, многие жители сдали деньги для ее подсыпки, и сегодня дорога отремонтирована.
Еще в прошлом году житель улицы Малой станицы Новомышастовской  Константин Кандауров поднял вопрос о создании детской площадки. Глава района поддержал станичника, и уютный детский уголок  был создан. Для этого сельская администрация позаботилась о  необходимом игровом оборудовании, а жители, собравшись на субботник, подготовили территорию, установили игровые модули, чистили, красили. «И сегодня, с наступлением очередного летнего сезона, все довольны, — отметил глава сельского поселения А.А.Вервыкишко. – Улица Малая —  окраинная, удалена от центра, молодых семей с ребятишками много, поэтому нужно было оборудовать место отдыха. Нашей администрации теперь спокойнее, потому что семья Кандауровых и другие взяли площадку под свою опеку – следят за порядком и чистотой. Люди убедились, что вместе действовать надежнее».
Вопрос газификации на выездном приеме в станице Ивановской задала руководителю района Т.А. Дмитрова. От имени жителей улицы Пролетарской Татьяна Александровна говорила о желании участвовать в программе газификации, потому что своими силами  голубое топливо в дом не ввести – слишком дорогое удовольствие. «А главное условие участия в программе знаете? Чтобы не менее 70% жителей были согласны внести часть средств, а точнее, 25 тысяч рублей», — напомнил Юрий Валентинович.
Но станичники были к этому готовы. Глава района дал поручение поддержать их коллективное решение и выйти с ходатайством на министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Речь шла о включении подземного газопровода низкого давления на ул. Пролетарской  в список  объектов газификации для участия в долгосрочной программе «Социальное развитие села до 2013 года». Направление ходатайства, ожидание ответа уложилось не в одну неделю. Но цель  достигнута. Жители ул. Пролетарской включены в  названную программу.
Память сохраним
На личном приеме главы района Ю.В.Васина  побывала жительница станицы Полтавской Давыдова Е.П. Попросила помощи в восстановлении надгробия на памятнике отцу, участнику Великой Отечественной. Несколько лет назад устанавливать памятник помогал райвоенкомат, но сильный ветер повредил его. Поэтому женщина обратилась к главе района. Ко Дню Победы она отремонтировала несколько могил родственников, и финансово было тяжело. Юрий Валентинович дал поручение службе управления внутреннего контроля. Задачу сохранения памяти воина-фронтовика помог  решить  руководитель ООО «Ритуал» Игорь Никитин. Так, сообща, памятник солдату Платону Давыдову был восстановлен.
Няньки для взрослых
В июне начальник полиции общественной безопасности подполковник Гирька В.А. принял от главы района два поручения  о наведении общественного порядка в разных уголках станицы. Жители улицы Пушкина ст. Полтавской попросили на личном приеме  утихомирить соседа: «Мы живем рядом с кафе «Вега». Но претензии не к работе заведения. В близлежащем дворе часто ночные разгулы мешают отдыхать.» Прозвучала претензия и к работникам полиции —  по сигналу выезжали, но меры не всегда принимали. Поэтому глава района сразу подключил к решению вопроса В.А.Гирьку, дав номера его и своего телефонов жителям улицы.
Второе похожее обращение прозвучало на прямой линии с переулка Сиреневого: «В районе школы №6 вечерами собирается молодежь, шумят, а на утро можно найти пустые бутылки из-под алкоголя». По поручению Ю.В.Васина данный адрес также внесли в маршрут патрулирования полицейских и рейдов сельской и районной администраций. Порядок наведен.
Необычный вопрос
Во время одной из прямых линий житель станицы Старонижестеблиевской Г.Я.Крутофал  счел своим долгом напомнить о приближении юбилея  земляка Г.М.Концевича. 
 — Событие действительно значимое и для района, и для Кубани, — подчеркнула зам. главы района  по соц. вопросам Л.В.Сидорова. – Благодаря великому музыканту и первому регенту Кубанского казачьего хора  красивые казачьи распевы покорили мир. Мы готовимся к событию, намечен ряд мероприятий к этому празднику.
Дороже  быта
К главе района обращаются не только с бытовыми проблемами. Еще в феврале во время выездного приема  в станице Ивановской пенсионер Тарасенко Пантелей Григорьевич спросил Юрия Валентиновича, можно ли к спискам погибших защитников Отечества, что высечены на обелиске в станичном парке, добавить имена его погибших братьев? «Конечно, —  поддержал просьбу глава, — но нужно сначала уточнить, где воевали и погибли ваши братья». Сельская администрация сделала запрос через военкомат и получила ответ: братья Тарасенко Иван Григорьевич, Григорий Григорьевич и сводный брат Василий Коломиец погибли на фронтах  Великой Отечественной войны.
Местная администрация позаботилась о внесении имен погибших солдат в памятный список. Кроме того, ивановцы изготовили мемориальную доску землякам, Героям воинской Славы  — на ней имена Горбачева Ивана Петровича, Клюкина Василия Степановича, Ляха Даниила Пантелеймоновича, Передерия Степана Дмитриевича, Горбонос Дмитрия Савельевича.
— Я очень благодарен главе района за человеческий подход к нашим просьбам, — сказал пенсионер Тарасенко. –  В похоронках, пришедших на братьев, значилось, что пропали без вести. А теперь их имена на общем обелиске, они не исчезли бесследно.
Как визитная карточка
В общественную приемную позвонила жительница Калининского района, дочь фронтовика В.Г. Липунова, недовольная тем, как ухаживают за могилой ее отца.  Отвечаем: имя кавалера трех Орденов Славы Липунова В.Г. хорошо известно в станице Староджерелиевской. И в школе №11, и в местной администрации составлен график посещения могилы-обелиска, где периодически проводится уборка территории. «При жизни Василия Георгиевича мы старались  устраивать встречи с ним для учеников и  молодежи, — рассказала глава поселения Л.Г.Миргородская. – А теперь шефствуем над могилой.  Отношение к ней – своеобразная визитная карточка патриотического воспитания в нашем сельском поселении».
Материалы полосы подготовлены общественной приемной главы района
Тел. 3-32-11.

Встанице