Золотой июль

Поздравительный каравай под приветственные возгласы встречающих золотой медалист «Универсиады-2013» откусил так, что мама не горюй.
В Краснодарском аэропорту новомышастовского легкоатлета встречали представители районной и поселенческой администрации, тренеры, юные спортсмены, работники СМИ и, конечно, мама Саши — Любовь Анатольевна. Нужно было видеть, как крепко и одновременно нежно материнские руки обхватили широкие родные плечи.
— С победой, сынок!..

Есть пророки
в родном Отечестве

Ни по родословной отца Михаила Петровича, ни по родословной матери Любови Анатольевны особых богатырей не прослеживается. Просто были выносливые люди, испокон века казаки, кормящиеся хлеборобством, а потому с крепкой спиной, руками и крепкие духом.
В Новомышастовской детско-юношеской спортивной школе «Юность» Саша начинал с плаванья. Этот вид спорта был как развлечение: хоть до красных кругов в глазах купайся. Здесь он и попал в поле зрения Николая Александровича Усова.
— На море ты молодец, спору нет, — сказал тренер по легкой атлетике. – А теперь покажи, что ты на суше умеешь…
Журналисты любят спрашивать про задатки, мол, предсказывал ли кто-нибудь большое спортивное будущее. Про Александра Лесного ответ утвердительный. И первый, кто напророчил, был тренер Усов.
В подростковом возрасте Саша упал с мотоцикла, сломал руку и ногу. Помимо этого были серьезные ушибы, и его, загипсованного и забинтованного, положили в больницу. Через несколько дней врачи взмолились: «Забирайте вашего атлета, пока он нам все цветники не разорил!..»
Выяснилось, что паренек болеть совершенно не умеет. Полежал-полежал и пошёл в больничный дворик, чтобы вытаскивать кирпичи, служившие оторочкой палисадника, и швырять их далеко на задворки. В это время Саша уже толкал ядро, и чтобы не потерять форму, присмотрел для тренировок подходящие новомышастовские кирпичи.
Когда белого от бинтов Сашу привезли на школьную спартакиаду, кто-то из организаторов, испугавшись, спросил: « Что это за инвалид?» Тренер Усов строго одернул:
— Но-но! Полегче! Это будущий чемпион!..
…В этом году Александр Лесной уже дважды высоко отличился: стал бронзовым призёром на первенстве Европы, а вот теперь он второй спортсмен, открывший счет нашему золоту на летней студенческой Универсиаде в Казани.

Слава
и её проценты

В ожидании, когда борт пассажирских авиалиний Кубани доставит на родную землю нашего героя, тема разговоров, так или иначе, касалась Лесного. Мама рассказала, что очень беспокоится во время перелётов, «сейчас самолеты такие ненадежные!». Тётя легкоатлета Елена Альбертовна сказала о патриотизме Саши, мол, он искренне любит Родину, свой район, свою Новомышастовскую и готов доказывать это делом.
Приехала в аэропорт также вдова первого тренера Лесного. К большой печали, Н.А. Усов ушёл из жизни в прошлом году.
— Я очень рада за успехи Саши, — сказала Вера Григорьевна. – Конечно, главная заслуга в его воспитании принадлежит мужу, но процентов десять запишу, пожалуй, и на свой счёт. Я ведь тоже тренер по легкой атлетике и не стояла в сторонке. С Сашей мы работали сообща.
Заслуженный тренер России Владимир Анатольевич Синицын, который начал заниматься с Лесным уже в Краснодаре, в его студенческий период, держался очень скромно, едва заметно улыбаясь в пышные усы.
И то верно! Зачем ему было стучать себя в грудь, если рукоплещет вся Кубань и вся Россия!..

Род

Внимательный читатель, наверное, обратил внимание, что среди встречающих не фигурирует отец легкоатлета. А как Михаилу Петровичу фигурировать, если он в это время всё еще сидел за штурвалом комбайна!..
Говорят, что яблоко от яблони не далеко катится. В случае с Лесными так и есть. Маме Саши, Любови Анатольевне, в ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие «Россия» доверили фермой руководитель, а папа — в героях страды из года в год.

«Спасибо!..»

Первое, что сказал обладатель высшей награды Универсиады, – это слова благодарности всем, кто участвовал в его судьбе, всем, кто встречает и радуется его победам.
Кстати, а знаете ли вы вес ядра? 7 килограммов 250 граммов. Александр Лесной толкнул этот шарик на 20 метров 30 сантиметров. Это расстояние и стало «золотым». Как бы не играли плечами (намекая на безусловную победу) спортсмены из США, лучшим оказался наш земляк.
…Июль для Саши Лесного – сплошная череда событий. Вернувшись 11 июля домой с медалью, он на следующий день получил Красный диплом об окончании Кубанского государственного университета физической культуры (второе высшее образование). 13 июля у младшего брата Евгения — присяга. Саша это расценивает как очень большое событие. 21 июля начинается чемпионат России по лёгкой атлетике, где Лесной будет выступать, и хорошо бы (дай-то Бог!!!) удачно, потому что 28 июля ему исполняется 25 лет.

Встанице