Продолжение легенды

В субботу, 13 июля, в аэропорту встречали ещё одного героя Универсиады из Новомышастовской. Да-да, это штангист Александр Иванов, и уже ему преподносили хлеб-соль, уже ему дарили цветы, а с cамым пышным букетом спешил глава Новомышастовского сельского поселения А.А.Вервыкишко.

— Мы начинаем привыкать к золоту, — пошутил Александр Анатольевич.

Заклинание
Иванова

Конечно, это была шутка, потому что тяжёлая атлетика потому и тяжёлая, что медали здесь достаются не только силою, но и волей. Не секрет также, что этот вид спорта достаточно травматичный, редко какое большое соревнование проходит без урона здоровью.
Вот и в Казани всё пошло не по гладким рельсам. Буквально за день до выхода на помост Иванов повредил на разминке спину. На сленге тяжелоатлетов это называется банально и уничижительно — «защемил». А на самом деле, боль пронизывала насквозь, казалось, тут рук не поднять, не то, что идти к штанге.
Здесь и проявился характер. И когда оказался со штангой один на один, Александр Иванов произнёс своё «фирменное» заклинание: «Только поднимать! Только поднимать!..»
Это «только поднимать» было растиражировано в газетах после Лондонской олимпиады, где кубанский богатырь стал серебряным призёром. Тема сломала кучу перьев. Пишущая братия пыталась что-то разгадать: может быть, в том, что проговаривает спортсмен из России, какой-то скрытый смысл, магический код?
А всё очень просто: это установка на победу, на то, чтобы взять вес.

По стопам
прадеда

Прадед Александра Иванова забавы ради подсаживался под молодого быка и, оторвав его от земли, под ликование односельчан делал «круг почёта». Эта семейная легенда Ивановых.
Саша пошёл дальше. Условно говоря, он этого самого быка над головой поднял. По сумме двоеборья наш тяж набрал в Лондоне 409 килограммов (185+224). На Универсиаде Иванов в рывке осилил 181 кг, а в толчке — 214 кг. И в том, и в другом случае превысил на 1 килограмм исторический рекорд Универсиады. Своих соперников Саша опередил очень существенно: Александра Зайчикова из Казахстана на 20 кг, а Джеймса Фарриса из США — на 23 кг.
И это при том, что спину у Иванова «защемило», и выживать пришлось на обезболивающих.Все-таки спорт – это удел сильных.

Повзрослевшие
чемпионы

В Казани Александр Иванов выступал в своей весовой категории (до 94 килограммов), то есть в этом смысле ничего не изменилось. Однако встречающим в аэропорту показалось, что спортсмен стал вроде бы шире в плечах, «поглыбестее». А ещё все заметили, что Саша повзрослел. Видимо, сказывался болевой шок, соревновательный стресс, да и просто усталость.
Но вида не показывал. Отвечая на вопросы журналистов, сказал, что результатом не совсем доволен: 395 кг против «лондонских» 409 кг — маловато будет. Тем не менее, золото есть, а главное — появилась уверенность. А это — в преддверии будущих ответственных соревнований и, в первую очередь, чемпионата мира, дорогого стоит.
…Как и тёзку Александра Лесного, Иванова дома ждала мамина стряпня. Сытно и вкусно покушать — чемпионы горазды. А что может быть лучше кубанского борща, сальца, котлет и блинчиков?..
P.S. Напомним, в XXVII Всемирной студенческой универсиаде, проходившей в Казани, приняли участие более 10 тысяч спортсменов из 175 стран мира. И у каждого был шанс побороться за 351 комплект наград в 27 видах спорта. А.Иванов стал восьмым кубанцем, завоевавшим золото Универсиады. Всего не счету спортсменов Краснодарского края 12 наград.
Губернатор Александр Ткачёв поздравил с золотыми медалями родителей кубанских чемпионов. В поздравительных телеграммах он отметил, что «именно они помогли сделать спортсменам самый главный — первый — шаг к успеху. Именно они учат бороться и побеждать, работать в команде и с гордостью представлять свою страну, свой край, свой вуз».

Встанице