Физические лица должны уплатить налоги до 1 декабря

С этого дня на долги по налогам начисляется пеня

Все налоги — земельный, транспортный и на имущество физических лиц — должны быть уплачены. К 1 декабря, как правило, это успевают сделать лишь 70-80% налогоплательщиков. По Красноармейскому району из 123 тысяч примерно 72% оказались дисциплинированными, еще 25% — как правило, платят с опозданием, а примерно 3% — либо не платят совсем, либо накапливают огромные долги.
В этом году, впрочем, как и в прошлые, уведомления, или в просторечии квитанции, ко многим пришли с опозданием. Некоторые не получили их совсем.
Глава Новомышастовского сельского поселения Алексей Бондаренко сообщил, что, несмотря на сведения, которые предоставила почта, мол, все налоговые уведомления, имеющиеся у них, вручены адресатам, многие жители их не получили. В ноябре практически ежедневно в администрацию по этому поводу приходили по 8-12 жителей. Многие сами ездили в Славянск-на-Кубани или в Полтавскую за квитанциями. Практикуется и составление списков, с которыми специалист администрации ездит за налоговыми уведомлениями в Славянск-на-Кубани.
Точно так же работают и в Старонижестеблиевской сельской администрации, сообщил глава поселения Виталий Новак. Здесь тоже формируют списки, а затем получают квитанции, и сотрудники администрации, квартальные разносят их по домам. Поэтому добросовестный налогоплательщик никогда не останется должником, считает глава поселения.
Последние изменения в Налоговом кодексе в случае отсутствия уведомлений не освобождают от уплаты. Не прислали вам на дом — идите и получайте в налоговую инспекцию сами.
В некоторых случаях налоговые уведомления гражданам могут не направляться. Это если у человека есть налоговая льгота, налоговые вычеты иные установленные законодательством основания, полностью освобождающие владельца имущества, земли от уплаты налога. Или же налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личного кабинета налогоплательщика, рассказала начальник финансового управления администрации района Людмила Пирогова.

Встанице