Диабет — чума XXI века

Врач-эндокринолог Красноармейской ЦРБ Татьяна Насекина в интервью объясняет, почему диабет — самое страшное заболевание

Существуют два типа этого хронического заболевания: инсулинозависимый (проявляется обычно в детском возрасте) и инсулинонезависимый (характерен для взрослых и пожилых людей). На учете с диабетом II типа на сегодняшний день в районе состоят 4248 человек. Диабетом I типа страдают 24 ребенка. Причем у 3703 больных уже имеются осложнения, а это составляет 87% пациентов эндокринолога.

— Главной причиной заболеваний I типа ученые считают наследственность, — отмечает Татьяна Насекина, врач-эндокринолог Красноармейской ЦРБ, Поэтому все больше тревогу вызывают участившиеся случаи гестационного диабета — заболевания, возникающего в период беременности. Никто не может гарантировать, что симптомы болезни, проявившиеся у матери в период вынашивания плода, не унаследует ее ребенок.

На фото: Татьяна Насекина, врач-эндокринолог Красноармейской ЦРБ .
Фото: Юлия Карпенко

Основные симптомы заболевания: ощущение сухости во рту, учащенное мочеиспускание, кожный зуд. Чем опасен диабет? Дело в том, что вследствие нарушения обмена веществ, глюкоза не поступает в клетки мышц, печени и жировой ткани. Вместо этого она проникает в другие органы: сосуды глаз, почек, нервную ткань, стенки крупных сосудов. В результате развивается поражение сосудов сетчатки, почек, нервных волокон и так далее. Эти осложнения превращают больных сахарным диабетом в инвалидов.

Народный рецепт

8-10 штук лаврового листа настоять сутки в термосе в 200 мл кипятка. Пить теплым за 30 минут до еды трижды в день по 50 мл. Принимать настой в течение 3 месяцев, уровень сахара в крови должен заметно снизиться.

Прежде, чем воспользоваться советами народной медицины, надо проконсультироваться с врачом.

 

Если еще лет 20-30 назад дворы наших домов были наполнены детьми, бегающими и играющими в подвижные игры, то сегодня я этого не вижу, — рассуждает Татьяна Алексеевна, — Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, переизбыток конфет и пирожных в рационе приводят к печальным последствиям.

Диета, которая назначается больным диабетом, полезна для любого человека, страдающего избыточным весом. Она исключает прием сладостей, сладких фруктов, а также жирной и жареной пищи. Инсулинозависимый и неинсулинозависимый диабет легко контролировать, употребляя свежие овощи, несладкие фрукты и ягоды (дыня, зеленые яблоки, груша, ежевика, клубника), обезжиренные кисломолочные продукты, всевозможные каши. По данным российских и зарубежных ученых, снижение веса на 5-10% уже предупреждает осложнения болезни и увеличивает продолжительность жизни пациента.

 

Встанице