Чтоб мышь не дулась на крупу

Переработка. На ОАО «Ангелинский элеватор» уже приняли 8 тысяч тонн риса. Говорят – это только начало
Хоть и бытует мнение, что в сельском производстве год на год не приходится, всё же аналогии бывают очень чёткими. Например, на ОАО «Ангелинский элеватор» и в прошлом году, и нынче первый рис привезли 4 сентября.
А вот ещё совпадение. И в прошлом году, и в этом коллектив элеватора стопроцентно подготовился к приёмке урожая. Весовые, разгрузочные, транспортные и складские мощности – всё готово к тому, чтобы оперативно распорядиться главным богатством – рисом.
– На сто тысяч тонн сориентированы, – говорит директор предприятия В.С.Лисицкий.
В принципе, ориентироваться на такие объёмы стоит. В 2011 и 2012 годах «Ангелинский элеватор» засыпал в свои закрома соответственно 101 и 103 тысячи тонн. В этом году урожай в хозяйствах выращен очень даже неплохой, дело за тем, чтобы его убрать и вывезти, в том числе и на элеваторы.
Готовность «Ангелинки» – это не только производственная база со всеми её технологическими нюансами, это ещё и меры безопасности. Не секрет, что рисовая пыль при определённых условиях взрывоопасна, история знает такие взрывы, что люди вздрагивали за десятки километров. Да и в смысле экологии надо держать ухо востро. Поэтому на устройство современных аспираторных сетей денег не жалеют, миллионы рублей выделяются на то, чтобы производство было забрано в берега безопасности. Завтрашний день предприятия – это новые технологические возможности. Например, сейчас идёт монтаж фасовочной линии с тем, чтобы измерять выход продукции не только мешками, но и пакетами (800 граммов). В.С.Лисицкий справедливо полагает, что фасовка откроет новые горизонты сбыта продукции. Розничные сети будут тут как тут.
Намечается модернизация рисозавода для увеличения его мощности с 330 тонн в сутки до 500. Для чего? Опять же, чтобы на спрос можно было ответить оперативно. Это к вопросу: сможет ли отечественный сельхозпроизводитель насытить рынок и как быстро это у него получится?
Общаясь с директором ОАО «Ангелинский элеватор», мы спросили про байку, циркулирующую в кругах переработчиков: если мышкам предложить рис кубанский и рис из Юго-Восточной Азии, в самом ли деле грызуны выберут наш, а на импортный даже не глянут?
– Я в таких экспериментах не участвовал, – ответил В.С.Лисицкий, – но думаю, что дыма без огня не бывает. Ни для кого не секрет: наши технологии возделывания более щадящие в плане применения химической защиты. Поэтому – да, мышь не дура. Как и кошка в случае с колбасой.
Вот такие плюсы по «Ангелинскому элеватору». Прибавьте к этому безукоризненное исполнение коллективного договора, основного документа социального партнёрства, и получится, что на предприятии все точки над «и»расставлены. А главный плюс, конечно, люди, профессионалы своего дела. Знакомьтесь: аппаратчик Борис Троян и слесарь Игорь Бондарев. Они готовят оборудование рисозавода к новому сезону переработки. Ещё немного, и на потоке окажется крупа 2014 года.

Встанице