Сейчас рабочие уже заканчивают внутреннюю отделку помещений
Похоже, длительная эпопея с возведением дошкольного учреждения для юных жителей станицы Марьянской близка к счастливому финалу. Взявшийся «подчищать хвосты» уже третий подрядчик обязуется сдать объект к 23 мая.
На финишной прямой
Как рассказал директор МКУ «Красноармейскаякапстрой» Игорь Смолин, сегодня детский сад достраивает ООО «Вент-Градъ». Перед новой строительной организацией поставили задачу благоустроить прилегающую территорию и выполнить внутреннюю отделку здания. Строители уже заасфальтировали и «одели» в плитку двор, и теперь на очереди наведение красоты и уюта в помещениях.
На данный момент оштукатурены потолок и стены, установлены двери и лестничные пролеты. Осталось завершить шпаклевку и укладку плитки, выполнить чистовую отделку и навести весь необходимый лоск.
С третьей попытки
В станице открытия детского сада ждут с нетерпением. Его проект был разработан еще в 2020 году. Строительство началось в августе 2022-го, и объект планировалось сдать к лету 2024-го. Но подрядчик ООО «ПГС», видимо, переоценил свои возможности.
Как рассказал Игорь Смолин, в августе прошлого года пришлось объявить конкурс на поиск другой строительной организации. Выигравшее подряд предприятие ООО «Элия» из Карачаево-Черкесии, увидев реальный объем работ, сразу сложило с себя все обязательства.
И снова очередные торги. Было упущено много времени. К тому же вскрылась необходимость новых работ, которые ранее не были учтены. И срок по новому контракту с ноября прошлого года перенесли на май нынешнего.
К сегодняшнему подрядчику пока претензий нет. График строительства соблюдается. К тому же сдачу объекта держит на контроле вице-губернатор Александр Нестеренко. Вместе с главой района Александром Харитоновым он регулярно посещает стройку.
Кстати
Строительство детского сада в станице Марьянской ведется по региональной госпрограмме «Развитие общественной инфраструктуры».
Цифра
190 млн руб. из краевого и районного бюджетов выделено на строительство нового дошкольного учреждения для марьянских малышей.
174 ребенка в станице Марьянской ждут своей очереди в детский сад.