С 2025 года в России водители смогут обойтись без вызова ГИБДД при ДТП

Автомобилисты смогут оформлять ДТП за несколько кликов

С 2025 года в России водители смогут обойтись без вызова ГИБДД при ДТП
Фото из архива редакции

С 28 января 2025 года в России вступил в силу закон, который позволяет страховщикам оформлять извещение о ДТП через портал «Госуслуги», сообщается в материалах ТАСС.

Теперь водителям больше не потребуется вызывать сотрудников ГИБДД и заполнять бумажные бланки. Закон был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях.

Новая система интегрирует сервис «Госуслуги.Авто» с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это позволит страховым компаниям оформлять электронные извещения о происшествиях по европротоколу, упрощая процесс для автомобилистов.

Также с 27 января 2025 года вступили в силу изменения в тарифах по ОСАГО. В частности, расширен тарифный коридор на 11,57% для общественного транспорта (троллейбусы, трамваи, автобусы) и на 20% для мотоциклов и грузовиков с максимальной массой до 16 тонн. В то же время базовые ставки ОСАГО для обычных автомобилистов остаются неизменными.

Кроме того, с 1 марта 2025 года вступят в силу новые правила регистрации автомобилей. Теперь автовладельцам не нужно будет предоставлять полис ОСАГО для регистрации транспортного средства. Это упростит процесс для сотрудников ГИБДД и ускорит регистрацию для владельцев автомобилей.

Эти изменения способствуют значительному улучшению обслуживания автомобилистов и упрощают административные процедуры в сфере автострахования и регистрации.

.

Встанице
Бонусы онлайн казино - узнайте больше про фриспины, приветственные бонусы и акции на сайте нашего партнёра!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.