Пришедшие на Кубань холода аграриями воспринимаются положительно
Если говорить об озимых, для них минус 2-5 градусов совсем не страшно, тем более что процесс кущения прошел повсеместно, и это, будем говорить, уже крепкий травостой. А польза есть: температура минусовых значений расправится с вредителями и болезнями, ну или хотя бы понизит планку вредоносности.
Несильный мороз в тему даже садам. Дело в том, что дожди, вкупе с мягкой зимой, сработали на пробуждение деревьев. Еще бы чуть-чуть и почка вышла бы из состояния покоя, что было бы нежелательно в перспективе из-за заморозков. На данный момент мороз присёк преждевременное движение к активной жизни.
Сегодня о перспективах весеннего сева пойдет разговор на краевом совещании в станице Ленинградской. Как это водится, со своими рекомендациями выступят ведущие ученые.
P.S. До морозов в районе успели начать первую подкормку озимых. Площадь охвата небольшая – 4 тысячи гектаров. Теперь эта работа приостановлена. Озимые тоже на мороз отреагировали замиранием, а значит, минеральные удобрения не принесут должной пользы.