Налоги = свет + дороги

Народ и власть. Как сделать станицу чище и краше и где взять на это деньги, обсуждали на открытой сессии Совета депутатов в Ивановской
Сделали больше
Выступая с отчётом перед депутатами и станичниками, глава поселения А.Помеляйко сразу же отметил: 2014 год был очень сложным, насыщенным, но в то же время — плодотворным. Январская непогода, дождливые весна и лето не помешали перевыполнить план благоустройства станицы, намеченный депутатами.
Капитально отремонтирована дорога по улице Д.Ляха от Набережной до Калинина. Уложен асфальт по ул. Передерия от Ленина до Пролетарской, а по Пролетарской — гравий. Проведен ямочный ремонт дорог по ул. Красной, Комсомольской, Ленина, прогрейдированы и подсыпаны улицы: Шевченко, Передерия, Донцова, Краснолесская, Упорная, Веселая.
В планах 2015 года — продолжение текущего ремонта грунтовых дорог, строительство полотна в гравийном исполнении по ул. Донцова от Ленина до Комсомольской, ямочный ремонт Комсомольской, Красной, Ленина, очистка ливнёвки по ул. Передерия от ул. Толстого до ЖКХ и ряд других мероприятий.
Завершено строительство тротуара, соединившего СОШ №18 с ее филиалом. Проведены работы по очистке ливнёвок и содержанию каскадов уличного освещения по улицам: Ленина, Толстого, Школьной, Главной, Комсомольской. Завершен ремонт фасада Дома культуры. У памятника лётчицам 46-го женского авиаполка разбит парк, где высажено более 300 деревьев. В целом на благоустройство потрачено 14,9 млн рублей — 65% общего объема расходов бюджета поселения.
Большим событием для станицы стало открытие в участковой больнице хирургического кабинета, который не работал почти 20 лет. Помощь в ремонте оказало СХП им. П.П.Лукьяненко, а средства на приобретение оборудования собрали станичные предприниматели. Глава поселения А.Помеляйко сообщил, что отремонтировано и подготовлено помещение в ДК, в котором к 70-летию Победы будет открыта станичная музейная комната.
Могло быть лучше
План по сбору собственных доходов в поселении выполнен на 101,3%. Собрано 24 млн 838 тысяч рублей, а израсходовано 34 млн. Из них 9,3 млн — это дотации и субвенции районного и краевого бюджетов. Однако недоимка прошлых лет по налогам на 1 января 2015 г. составляла 4,3 млн рублей.
Для пополнения поселенческой казны в ушедшем году проведено семь совместных рейдов с участием службы судебных приставов, налоговой инспекции, финуправления района, взыскано 389 тысяч рублей задолженности, наложен арест на имущество неплательщиков на 187 тысяч рублей. Но этого явно недостаточно.
Резервы у поселения есть. На его территории располагается 2918 личных подсобных хозяйств, построено 325 теплиц общей площадью 76,9 тысячи квадратных метров. За 2012-2014 годы ЛПХ Ивановского поселения получили из краевого бюджета 10 млн 50 тысяч рублей на развитие. Но все ли они исправно платят налоги, в том числе земельный, имущественный, налог на доходы физических лиц?
Основным налогоплательщиком остается в поселении СХП им. П.П.Лукьяненко, которое перечислило в прошлом году в консолидированный бюджет края 26,6 млн рублей налогов, в том числе в бюджет поселения — 6,2 млн. Руководитель сельхозпредприятия Н.Пискун и акционеры, как отметил А.Помеляйко — основная опора сельской администрации в повседневных делах. Администрация сельхозпредприятия откликается на все просьбы и обращения, за что заслуживает самых добрых слов благодарности.
Оценка главы района
Депутаты поселения единодушно признали работу своего главы и его команды удовлетворительной. С этой оценкой согласился и глава района Ю.Васин, высказав несколько замечаний.
Прежде всего, они касались недоимки по налогам. Как отметил Юрий Валентинович, Ивановское сельское поселение недосчиталось 4 млн 300 тысяч рублей, с помощью которых можно было бы решить немало станичных проблем.
— Это одна из самых больших недоимок в районе, надо активнее работать с неплательщиками, — подчеркнул глава района, — таких среди ивановцев более, чем достаточно. Сегодня, перед сессией, ко мне на личный приём приходила женщина, многодетная мать, жаловалась на отсутствие в станице хороших дорог, тротуаров, говорила о других проблемах. На вопрос, где работает муж, я получил такой ответ: «По хозяйству управляется» То есть, официально нигде не работает, а значит, никаких налогов не платит, но семья пользуется всем, что есть в станице. Не сомневаюсь, таких примеров можно найти в поселении не один десяток. Надо делать всё, чтобы люди поняли: тротуаров, дорог, водопроводов, газопроводов, детских площадок можно построить ровно столько, сколько денег поступит в бюджет в качестве налогов.
С одобрением восприняли участники схода сообщение главы района о том, что подана заявка на участие в краевой целевой программе для строительства в текущем году в ивановском детском саду №35 модуля на 50 мест (две дополнительные группы). Расширяет выпуск продукции цех по изготовлению металлоизделий. А в СХП им. Лукьяненко закладывается 200 гектаров нового сада. Всё это — новые рабочие места для ивановцев.
Вопросы и ответы
В вопросах, заданных станичниками в конце сессии, прозвучали две основные темы: ремонт дорог и медицинское обслуживание. А.Помеляйко пообещал разобраться с дорожными проблемами в каждом конкретном случае. Первый заместитель главного врача ЦРБ А.Бобров сообщил станичникам, что в течение месяца-двух вопрос с забором медицинских анализов пациентов Ивановской участковой больницы разрешится. Исследования проводятся теперь централизованно — в ЦРБ или краевых лабораториях. Материалы для анализов будут принимать на месте, поэтому ивановцам с этой целью в райцентр ездить не придется.

 

Встанице