Последние шаги к финишу посевной кампании оказались очень трудными
Причина – серия дождей, остановивших все попытки продвижения. Сегодня рис размещен на площади 26430 гектаров, что соответствует 93 процентам от плана.
Насколько это критично для нашей основной культуры, которая возьмет старт вегетации с таким опозданием, сказать трудно. Все зависит от того, каким будет лето и начало осени – хватит ли суммы активных температур. А эта сумма за период вегетации у различных по скороспелости сортов колеблется от 2200°C до 3200°C.
Но это только малая часть текущих проблем в сельском хозяйстве. Остро стоит вопрос с подтоплением сельхозугодий. В рисовой системе страдают от воды и переувлажнения озимые культуры и яровые. Давшие хорошие всходы пропашники теперь крайне угнетены, и уже сейчас очевидно: какое-то количество посевов будут списывать.
В эти дни буквально во всех хозяйствах района занимаются сбросом воды. В ход идут не только экскаваторы, но и лопаты. Грунтовые дороги в ООО «Колос» так раскисли, что выехать на место «раскопок» реально только на тракторе.
Нанес ущерб и град, который с различной разрушительной силой прокатился по ряду поселений. Досталось Новомышастовской, Старонижестеблиевской. Вносит свои негативные штрихи в общую картину и разгулявшийся ветер.