В Кубанском госагроуниверситете прошло краевое предуборочное совещание

Самыми животрепещущими вопросами стали цены на зерно и обеспечение уборки ГСМ

В Кубанском госагроуниверситете прошло краевое предуборочное совещание

Одна из первых новостей, озвученная на собрании аграриев – это то, что Федор Дерека вновь утвержден на должность министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Как и ожидалось, самыми животрепещущими вопросами стали цены на зерно и обеспечение уборки ГСМ. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заверил, что нынешняя нестабильность на АЗС вызвана паническими настроениями и спекуляцией — перепродажей горючего. Этот будоражащий общественность ход событий будет остановлен соответствующими службами. Что же касается поставщиков ГСМ и имеющего место желания нагреть руки на ситуации, здесь уже работает Федеральная антимонопольная служба (ФАС России), призванная контролировать ценообразование в случаях, предусмотренных законодательством.

Вениамин Кондратьев сообщил: в настоящее время идет подготовка сводной информации о потребности края в горючем на период уборочной кампании. В правительстве РФ транслируют готовность удовлетворить заявки в полном объеме и по фиксированным ценам.

Ожидается, что цена на пшеницу не претерпит колебаний на понижение или повышение, и это, конечно, не добавляет оптимизма производителям. Затраты растут, что очевидно. Впрочем, строить сегодня долгосрочные прогнозы — неблагодарное дело: экономическая и политическая картины мира меняются день ото дня.

Вместе с тем, первый заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, отвечая на вопросы «ГП», сказал: совещание придало уверенности в том, что аграрии не останутся один на один со своими проблемами. Хлеб Кубани нужен, и в этом не может быть сомнений. Другое дело, что сохранять баланс интересов, сохранять финансовую устойчивость становится все сложнее. Но это общая тенденция.

А между тем в хозяйстве ИП Лазарева убрали ультраскороспелый сорт озимого ячменя с площади 10 гектаров. Урожай обнадеживающий – 70 центнеров с гектара.

Встанице
Бонусы онлайн казино - узнайте больше про фриспины, приветственные бонусы и акции на сайте нашего партнёра!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie.