Мал пустырь, да снарядов много

За восемь дней с помощью специальных приборов рядом с нефтебазой «Полтавская»  было найдено 276 снарядов, 1 мина и взрыватели. 20 мая специализированное предприятие по очистке местности от взрывоопасных предметов «Эмерком-Демайнинг-Юг» завершило поисковые работы на пустыре, примыкающем к нефтебазе и железной дороге.
Предыстория такова. Было принято решение расширить территорию нефтебазы. Препятствие этому было одно, но существенное: 4,5 гектара пустыря могли таить в себе скрытую угрозу. Во время войны здесь разбомбили эшелон со снарядами и артиллерийские склады. Гора смертоносного металла разлетелась по всей округе. Что было на поверхности — собрали, а вот снаряды, ушедшие глубоко в землю, так и остались там лежать, ждать своего часа.
И вот этот час пробил. Генеральный директор предприятия, полковник инженерных войск Василий Оржеховский рассказал корреспонденту газеты «Голос правды», что на каждом гектаре было обнаружено до 70 снарядов от 20 до 152 миллиметров. С таким «урожаем» Второй мировой войны поисковики нечасто сталкиваются.
— Так что восемь дней прошли нескучно, — сказал полковник.
За 10 лет  предприятием «Эмерком-Демайнинг-Юг» обследовано 9 тысяч гектаров, найдено более 15 тысяч снарядов. Получается так, что прошедшие 71 год со дня Победы  — вовсе не повод расслабляться.
В послужном списке поисковиков этого спецпредприятия 780-километровый маршрут, которым они прошли, прежде чем строители стали тянуть нитку Каспийского трубопровода.

Сергей Базалук

Встанице