Крестьянская жизнь

Бригада № 9 ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие «Россия» отличилась в этом году урожаем подсолнечника. С каждого гектара маслосемян было собрано свыше 40 центнеров. Если брать аграрную историю хозяйства — это самый лучший результат. Главный агроном сельхозпредприятия В.В.Троцан считает, что успех достигнут благодаря передовой агротехнике, то есть – человеческому фактору, грамотным решениям и действиям. Девятой бригадой руководит В.А.Соболь, а агроном здесь А.П.Новоселецкий.
В настоящее время в «России» высокими темпами идет подъем зяби. Плугами прошлись уже на площади 3 600 гектаров.
ООО «Алькема-Элитное» завершило уборку риса с результатом урожайности 69,4 центнера с гектара. Казалось бы, до круглой цифры оставалось всего чуть-чуть, но директор сельхозпредприятия Ю.И.Аристов в этом смысле строг: «Все по факту. Столько есть, столько и есть».
Вот и с передовиками хорошо вышло: краевые награды должны получить водитель Н.В.Овсянников и сразу два комбайнера «Алькема-Элитное» — А.Г.Кабашный и И.И.Власов.
Успехи не стали причиной благодушия. Сегодня на предприятии активно поднимают зябь. На рису и на суходоле нужно будет провести вспашку на площади около 2 тысяч гектаров. Здесь отличаются А.И.Андриященко, А.Г.Мягкий, В.И.Шуваев, Н.В.Колесников и другие.
Несмотря на то, что морозы основательно потерзали плодовые деревья и частично погубили почку, в саду фермера Р.И.Ковалева урожай яблок получился отменный. «Мы обновили технологию обрезки, защитных мероприятий и оказалось, что резервы в плодоношении есть, просто их надо находить», — рассказывает глава КФХ. На сегодняшний день сбор урожая завершен, подведены итоги. Самым урожайным стал сорт «айдаред».

Встанице