В станице Марьянской выпускают генераторы, известные даже в Европе

За 12 лет работы ООО «Газтехника» заняло в районе особое положение

Фото «Голоса правды»

«Особинка» в том, что электростанции, которые здесь собирают, имеют спрос по всей стране. Кроме того, завод имеет свое торговое представительство в Барселоне, сообщили «Голосу правды» на предприятии.

ООО «Газтехника» выпускает бытовые и промышленные дизельные электростанции от 2 до 2500 кВт, любой сложности, любой комплектации. Чтобы было понятно, какая это эстафетная дистанция по мощности, представьте себе домик лесника на пару оконцев и Ледовый дворец в сочинской Имеретинской долине. Получается так, что марьянские специалисты готовы ответить на любой запрос в части создания энергетической автономности. В течение года ООО «Газтехника» обеспечивает такого рода автономность на крупных объектах, число которых превышает 70. Это и стройки, и буровые, и предприятия с непрерывным производственным процессом. Марьянцы работают под заказ с «Газпромом», «Лукойлом», «Роснефтью», с сотовыми сетями — «МТС», «Билайн», «Мегафон», «Теле-2». Обеспечили электростанциями все предприятия выселковского «Агрокомплекса».

Представляя предприятие в его сегодняшнем технологическом состоянии, директор ООО «Газтехника» Владимир Чайка отметил:

— В Южном федеральном округе у нас нет серьезных конкурентов по двум причинам: мы создаем качественный продукт и мы — рядом. Доставить генерирующую установку на место, произвести монтаж, пуско-наладочные работы, да и просто проконсультировать — все это, как говорится, здесь и сейчас. Но и на бескрайних российских просторах мы уже освоились. Есть сервисные и дилерские центры по всей России. Каждый год мы производим модернизацию своего технического оборудования. Отсюда и подъем производства. Ежегодный прирост — 15-20 процентов.

— Порой мы рвемся из всех сухожилий, как пел Высоцкий. Но держим слово, держим марку, — продолжает рассказывать Владимир Чайка. — Так было, когда заказчиком оказался интернат в глубинке Ямало-Ненецкого автономного округа. Электростанцию тащили на барже, сели на мель. Потом мороз сковал лед, и пришлось уже берегом, чуть ли не на лошадях, преодолевать отрезок пути до пункта назначения. Потерпели убытки, зато у нас есть благодарственное письмо от коллектива интерната.

Из последних прорывов на мировые рынки — поставки электростанций в Эфиопию, Нидерланды, на Канарские острова. Нынешний, 2018 год, стал для предприятия звездным. ООО «Газтехника» выиграла тендер по обеспечению энергоснабжением спортивных объектов Всемирной зимней универсиады, которая пройдет в 2019 году в Красноярске. Изюминка здесь в том, что главному своему конкуренту по подряду «Газтехника» в суммарном зачете преимуществ немножечко уступила. Тем не менее, заказчик, побывав на обоих предприятиях и детально ознакомившись с производством, выбрал марьянцев. И они оправдали доверие. Работали два месяца без выходных, справились с задачей безукоризненно.

На производственной площадке ООО «Газтехника» используется и импортный машинокомплект, и российский. То есть выпускается как евро-продукт, так и продукт отечественный. Разница электростанций — в классности. Это как в случае с автомобилями, технические характеристики которых отличаются. Соответственно, есть и ценовая разбежка. А вот «домики» для электростанций у «Газтехники» свои. В цехах предприятия изготавливаются разнотипные контейнеры, которые призваны защищать установку от внешних факторов: от жары и мороза, от града и ветра. И от злоумышленников — тоже. И здесь конструкторско-инженерному отделу нужно отдать должное: их нововведения идут на пользу, «домики» очень надежные. Каждая часть строения даже окрашивается по специальной технологии.

На сборке электростанций и на производстве контейнеров трудятся 95 человек, большей частью это жители станицы. Мастеру сборочного цеха Сергею Бурову требуется 5 минут, чтобы прийти на работу. «При хорошей зарплате и перспективах развития предприятия — это роскошь», — говорит он. Об этом же говорили проживающие в станице Андрей Мисуно, Олег Перминов, Сергей Голубничий, Евгений Олейников и другие.

У ООО «Газтехника» большие планы. Разрабатываются варианты альтернативного топлива для электростанций — газа. Есть задумка наладить производство генераторов.

И это осуществимо. На предприятии есть главное: профессионально работающий коллектив, сильный инженерно-технический персонал, новейшие станки и технологии. А еще желание приближать хорошее время. Так и Новый год приблизили — ели и елки на территории завода украсились новогодними символами — большими разноцветными шарами.

Встанице