В Краснодаре хирурги спасли жизнь месячной девочке

Малышке диагностировали тяжелую форму антрита

Фото Краснодарской краевой клинической больницей №1 имени С.В.Очаповского

В больницу скорой медицинской помощи Краснодара доставили грудную малышку. Родители месячной девочки забили тревогу: у новорожденной вдруг стало сильно оттопыриваться левое ухо. Не подозревая ничего страшного, мама с папой хотели понять, в чем причина такого резкого изменения формы уха у их новорожденной дочери, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Специалисты ЛОР-отделения БСМП взяли у малышки все необходимые анализы, сделали КТ и поставили месячной девочке неутешительный и довольно редкий диагноз — тяжелая форма антрита. В большинстве случаев диагностировать антрит очень трудно — заболевание не обладает ярко выраженной клинической картиной. Нет ни одного симптома, который бы отражал его специфику.

Требовалось немедленное хирургическое вмешательство. КТ показала — кости черепа у маленькой пациентки в одном месте практически сгнили. И у гноя, скопившегося в пораженной полости, был практически прямой доступ в мозг.

Как только хирурги убедились в правильности поставленного диагноза, малышка срочно была доставлена в операционную. Малейшее промедление грозило прорывом гноя и развитием внутричерепных осложнений – менингитом, сепсисом или абсцессом головного мозга. Ребенка успешно прооперировали и уже готовят к выписке.

Встанице