В станице Марьянской благоустроят парковую зону стоимостью 22,7 миллионов рублей

Проект парка в Северном микрорайоне вошел в программу «Комфортная среда»

Такой будет парковая зона в Северном микрорайоне станицы Марьянской после благоустройства. Проект администрации Марьянского поселения

Марьянская давно превратилась в спальный район Краснодара. За последние несколько лет количество жителей здесь увеличилось на 17% — буквально на 3 тысячи человек. Активно застраивается новый микрорайон — Северный. Но здесь не благоустроены места массового отдыха, да и дороги требуют внимания. Для организации парковой зоны в новом жилом секторе марьянской администрации удалось добиться помощи из федерального и краевого бюджетов и войти в программу «Комфортная среда».

— Микрорайон рассчитан на 186 земельных участков, и здесь уже проживает около 70 семей, — рассказал «Голосу правды» глава поселения Андрей Макарец. — То есть люди заселяются в Северном очень активно. И, конечно же, им нужны детские площадки, зеленые насаждения, зоны для занятий спортом.

Общая стоимость проекта составляет 22,7 миллионов рублей. Планируется, что основную часть — 20 миллионов — вложит в его реализацию федеральный бюджет, 835 тысяч составят краевые средства, и 1,8 миллиона рублей будет выделено из бюджета поселения.

Кроме высадки деревьев, установки малых архитектурных форм и строительства пешеходных дорожек, предусмотрено обустройство скейт-парка, детской игровой зоны с горками и качелями, спортивных тренажеров и площадок для волейбола и баскетбола.

Документы на строительство парка уже отправлены в краевое министерство, а пока администрация занимается поиском добросовестного подрядчика на выполнение строительных работ. Так что в самое ближайшее время микрорайон Северный ждет решения своей судьбы.

Ольга Черепенькина, квартальная:

— Микрорайон Северный, по сути, был заложен в открытом поле. И, конечно же, он требует хорошего хозяйского подхода к благоустройству. Люди, которые живут здесь, так же, как и жители центра станицы, хотят гулять с детьми по красивым аллеям, отдыхать на современных детских и спортивных площадках. Я уверена, что это очень перспективный микрорайон, поэтому новый парк пустовать не будет.

Встанице