Когда у комбайнера глаза светятся?

Страда. В ЗАО фирма «Агрокомплекс» предприятие «Россия» самая большая уборочная площадь озимой пшеницы. Комбайнерам надо собрать урожай почти с 6 тысяч гектаров
Не удивительно, что к этому хозяйству приковывается внимание. Вот и председатель Красноармейского РТО профсоюза работников АПК Геннадий Федорович Пирогов собрался в дорогу с утра пораньше, чтобы, как думалось, до выдвижения комбайнов в поля поощрить молодых участников страды.
— Поддержать молодежь — святое дело, — говорил Пирогов за рулем. – Это ведь наше завтра…
По лобовому стеклу стали бить капли дождя.
Плохо. Уборка в разгаре, тормозиться очень не хотелось бы.
Еще подумалось: сейчас приедем, а у людей кошки на душе скребут. И накроется затея профсоюзников медным тазом.
Но нет. И председатель хозяйства В.В.Аношенков, и председатель профсоюзной организации И.П.Пикало были приветливы с гостями, сохраняли спокойствие. «Жизнь прожить – не поле перейти, а отстрадовать – не с горочки скатиться. Надо все трудности пережить», — сказал Аношенков.
…В бригаде № 1 «именинником» был Иван Карпенко. Представьте себе: 22 года от роду, а он уже в лучших комбайнерах ходит. Именно Ване принадлежит наивысший дневной намолот — 202 тонны зерна. Конечно, можно попробовать подпилить пальму первенства, сказать, что у Карпенко комбайн «Торум» только с конвейера, но, как справедливо отметил  Геннадий Федорович Пирогов: «Новая техника — это только предпосылка высоких трудовых результатов. Да и заслужить нужно было этот самый «Торум».
У Ивана Карпенко светились глаза. Это не первое его чествование.  Были уже и Почетные грамоты, и премии, ведь Ваня, несмотря на молодость, уже наработал 6 лет стажа. И все это время он был или трактористом, или помощником комбайнера. Но вот чтобы с поздравлениями приезжал профсоюзный лидер АПК района, да с цветами, с грамотой, забранной в твердый переплет, и с ценным подарком, – такое событие, конечно, дорогого стоило.
Второго ударника мы нашли в бригаде № 7. Евгению Коробову 29 лет. Его трудовая биография, как и сама жизнь, складывалась без лишних проб и ошибок. Все просто и ясно: служба в армии, работа на тракторе. Вот и пришел черед заявить о себе как о комбайнере – Женя второй год на «Доне». Комбайн уже видавший виды, однако в хороших руках любая машина сможет давать приличный результат намолота.
Евгений Коробов — хороший семьянин, заботливый отец шестилетнему сыну и трехлетней дочке. Это то, что греет сердце и побуждает налегать на работу, поднимать планку результативности, а значит, больше зарабатывать. В этом и есть простой и, вместе с тем, огромный смысл.
Кстати сказать, ценный подарок от профсоюза оказался действительно ценным. Термос Жене пригодится, он ведь любит порыбачить на зорьке. Ну а пока зорьку приходится встречать на работе. В страду на второй план уходят и развлечения, и  увлечения. Это тот случай, когда день год кормит.
Поездка в «российские» бригады показала, что в комбайнерах здесь не только бывалые, не только те, кому за сорок или за пятьдесят. Пусть не косяком, но все же приходят работать в сельскохозяйственное производство молодые и очень толковые люди. В той же бригаде № 1 отлично трудится Денис Брунцев, и, по большому счету, ему тоже не помешало бы вручить грамоту. В качестве комбайнера Денис пробует себя впервые. С помощью старших товарищей отремонтировал «ветхозаветный», как говорят в бригаде, «Дон». И вот, пожалуйста: по намолоту не отстает.  Обращает на себя внимание еще одна деталь. Все наши молодые герои — из трудовых семей, где отцы-молодцы не по присловью, а по факту. Карпенко — старший по сей день работает комбайнером, Коробов – старший  по состоянию здоровья уже не молотит, но механизатором всё так же трудится теперь на тракторе. Это уже, безусловно, судьба.
Вот и Герой Социалистического труда, Герой труда Кубани Алексей Гаврилович Темчура!.. Не успел вернуться из санатория, как спешит узнать, что и как в полях, где какой урожай. Конечно, хотелось бы, чтобы за семьдесят центнеров зерна собирали и, кстати, такой уровень для «России» не диковинка, но этот год для озимых по погодным условиям — не самый лучший. Поэтому на круг в среднем выходит по 52 центнера, причем в рисовом севообороте пшеницу сумели вырастить не хуже, чем на богаре. Люди настроены по-боевому, ждут солнца, ветра, который бы высушил стеной стоящую пшеницу. В хозяйстве основательно поработали над тем, чтобы организовать на должном уровне и условия, и охрану труда. Обеды, полдники — все по часам, все с душой. Как раз эти вопросы профсоюзы держат на постоянном контроле, И.П.Пикало можно смело ставить «пятерку». Наверное, поэтому и спешили его поздравить с приближающимся юбилеем, мол, пока суть да дело, принимай, Петрович, самые наилучшие пожелания. Главное – чтобы была погода в доме!..
— И на небе! – добавлял, улыбаясь, юбиляр.

Встанице