Кубанцам дали рекомендации по дезинфекции жилых помещений

В Роспотребнадзоре с рассказали, как следует обрабатывать дома в период пандемии коронавируса

Фото cleanking.ru

Дверные ручки лучше всего вымыть с мылом или обработать антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым прикасались, когда пришли домой. После обработки дверных ручек обязательное вымойте руки с мылом.

Выключатели рекомендуют протирать салфеткой с антисептиком. Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели не нужно. Если в доме есть больной человек, протирать необходимо после каждого использования.

Ручки шкафов, спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом, письменные столы, журнальные столики и прочие жесткие поверхности (открытые полки с книгами, крышки комодов, тумбочек)

лучше вымыть с мылом или протереть салфеткой с антисептиком во время уборки дома.

А вот кухонные столешницы лучше обработать с применением средств бытовой химии или протрите салфеткой с антисептиком на основе спирта. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, процедуру проводят после каждого использования и приема пищи.

Во время уборки дома салфетками с антисептиком на основе спирта следует протереть и панели управления бытовой техники.

Смесители, раковины подлежат обработке с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек — после каждого использования.

Если в доме есть больной человек, туалетные принадлежности (зубные щетки, расчески и пр.) следует дополнительно обрабатывать салфетками с антисептиком на основе спирта,

Туалет (унитаз, ванна, душевая кабина, биде) рекомендуется убирать в последнюю очередь, используя дезинфицирующие средства на основе хлора.

Важно помнить, что, если все здоровы, то влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Встанице