И получка, и пенсия

Актуально. С первого августа пенсии у работающих пенсионеров увеличились
Размер прибавки у каждого свой, но в среднем по стране увеличение составит примерно 180-200 рублей.
Впрочем, есть пенсионеры, чья пенсия может увеличиться и на тысячу рублей, и на полторы. Но этих людей не так много. Как правило, чем старше человек и чем выше у него зарплата, тем
существеннее повысилась в ав­густе его пенсия.
— Среди работающих пенсио­неров есть специалисты, которые зарабатывают более ста тысяч рублей в месяц, при этом они старше 70 лет. Естественно, они и получат максимальную прибав­ку, — поясняют в Пенсион­ном фонде России.
Напомним, за пенсионеров, которые продолжают трудиться, работодатели, как и за осталь­ных работников, делают отчис­ления в социальные фонды, в том числе 22 процента от суммы зарплаты — в Пенсионный фонд, из них 16 процентов идут на пер­сонифицированные счета. Таким образом, деньги продолжают ко­питься, и раз в год делается пере­расчет пенсий.
Всего в России около 14 мил­лионов людей, достигших пенси­онного возраста, но продолжаю­щих трудиться.
Вообще, пенсия в этом году по­вышалась уже дважды — в февра­ле и апреле на 6,6 процента и 3,3 процента соответственно. В сле­дующем году ожидается ее уве­личение в эти же месяцы — на 5,5 процента и 3,3 процента. И если сейчас средняя трудовая пенсия в России 10,4 тысячи рублей, в следующем году она вырастет до 11,2 тысячи рублей, а в 2016 году — до 13,2 тысячи. Также на­помним, правительство приняло окончательное решение не отнимать часть пенсии у работающих пенсионеров.
«РГ»

Встанице