Хроника значимых событий 1968 года

Завершение в Красноармейской строительства винохранилища — филиала Славянского винзавода. Озеленение районного центра по инициативе учащихся СОШ № 7. Разоблачение граждан, писавших анонимно или подписывавшихся чужим именем. Строительство домов для одиноких граждан преклонного возраста. Год был богатым на события, и об этом писала районка.

1968 год начался с публикаций в «Голосе правды», рассказывающих о выполнении наказов избирателей, касающихся благоустройства станицы Красноармейской. Прокладывались тротуары на многих улицах, осушались Народная и Шевченко, было установлено шесть водозаборных колонок (ныне демонтированы), в парке появились светильники, а детский сад № 1 (рядом с СОШ № 1) готовился к открытию. Начато строительство: школы № 7, многоквартирных домов по улицам Ленина и Красной, детсада-яслей в бригаде № 2, клуба на 200 мест в районе СОШ № 6, гаража и профилактория при мехмастерских. В проекте: СОШ № 10, лечебный корпус в станице Ивановской, реконструкция больницы в рисосовхозе «Красноармейский», строительство новой в станице Староджерелиевской, плюс телефонная станция здесь же. Кроме того, в Красноармейской было завершено строительство винохранилища — филиала Славянского винзавода. В 1968 году газета рассказывала о том, что по инициативе учащихся СОШ № 7 началось озеленение районного центра. Также сообщалось об учреждении юбилейной медали «50 лет СССР». На протяжении всего года освещались мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, в т. ч. выпуск 4-го издания сочинений вождя; 150-летию со дня рождения К.Маркса, 50-летию Вооруженных сил СССР, а также 50-летнему юбилею Ленинского комсомола и 100-летию со дня рождения М.Горького. Жители района обращались в газету по вопросу электрификации отдаленных хуторов, поселков и станиц. В этом же году силами колхоза «Победа» был электрифицирован хутор Ангелинский. Газета писала о кукурузоводах, которые по путевкам колхоза имени Кирова побывали на ВДНХ, а также об организованной универмагом «Красноармейский» выездной торговле к местам работы тружеников, что стало регулярной практикой. В связи со снижением пенсионного возраста в 1968 году на пять лет, в районе существенно увеличилось количество пенсионеров, и было принято решение о строительстве домов для одиноких граждан преклонного возраста. «Голос правды» часто возвращался к теме опасных находок — неразорвавшихся снарядов. Жителей, особенно подростков, предупреждали о необходимости соблюдать предельную осмотрительность, описывая трагические случаи, повлекшие смерть при неосторожном обращении с «эхом войны». В этом же году при школе № 14 на средства колхоза имени Крупской был оборудован пионерлагерь, в котором смогли отдохнуть за лето 100 детей. На страницах районки неоднократно разоблачались граждане, писавшие анонимно или подписывавшиеся чужим именем. По таким материалам проводились журналистские расследования. События в мире также широко освещались: война во Вьетнаме, землетрясение на Сицилии, строительство Асуанской плотины, заключение договора между СССР, США и Великобританией о нераспространении ядерного оружия, а также 20-летие со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве с Болгарией. 31 декабря 1968 год передал эстафету 1969-му: в этот день совершил первый полет сверхзвуковой пассажирский самолет «ТУ-144».

№ 51 от 25.04.1968 г. Колхозами района запланировано произвести посев и посадку овощей на 1077 гектарах. Затяжные дожди в марте и суховеи в апреле не помешали закончить сев и посадку ранних овощных культур. С сегодняшнего дня овощеводы приступают к севу теплолюбивых культур.