Врачи опубликовали список продуктов, которые способны снизить сахар в крови даже при диабете

Фото pbs.twimg.com

Россия входит в пятерку стран по заболеваемости сахарным диабетом, а более 6 миллионов россиян не знают, что находится в состоянии преддиабета. Мы расскажем о продуктах, которые способствуют снижению сахара в крови.

Основополагающим фактором в питании человека с повышенным уровнем глюкозы является гликемический индекс продукта. Это показатель влияния углеводов на концентрацию сахара.

Продукты с низким гликемическим индексом отдают энергию организму постепенно, это способствует снижению глюкозы, уменьшению массы тела, нормализации углеводного и липидного обменов.

Овощи

Первой в ряду продуктов с низким гликемическим индексом стоит клетчатка из сырых овощей. Она тормозит всасывание глюкозы в кишечнике, способствует нормализации микрофлоры, выведению шлаков и токсинов. Клетчатка обладает небольшой калорийностью и принуждает организм расходовать энергетический материал, отложенный про запас.

К не крахмалистым овощам, снижающим уровень сахара, относятся кабачки, белокочанная и цветная капуста, лук, огурцы, редис, сладкий перец, шпинат, все виды листового салата и тыква. Употреблять их нужно в свежем виде, поскольку после термической обработки польза овощей уменьшается.

Фрукты

Большинство фруктов отличается высоким гликемическим индексом за счет содержания в них сахара, но есть группа кислых товарищей, которые являются отличными помощниками в борьбе с высоким уровнем глюкозы.

Эти фрукты содержат большое количество клетчатки и мало простых углеводов, а некоторые из них даже нейтрализуй действие продуктов с высоким гликемическим показателем.

Лимоны, яблоки, грейпфруты и апельсины нормализуют показатели глюкозы, повышают чувствительность клеточных рецепторов к инсулину и замедляют скорость всасывание углеводов.

Киви, гранат и ананас полезны во всех отношениях — низкий гликемический индекс, много клетчатки витаминов и микроэлементов. Авокадо —  увеличивает восприимчивость клеток к инсулину.

Морепродукты

Регулярное употребление рыбы и морепродуктов на четверть снижает риск возникновения и осложнения сахарного диабета. Также они содержат полезные омега 3 и 6 кислоты, и обладает низким гликемическим индексом.

Крупы, бобовые и орехи

Они представляют собой источник сложных углеводов и растительных волокон. Для переваривания медленных углеводов и белка организму требуется много времени, благодаря этому удается избежать резких подъемов сахара. В то же время пищевые волокна препятствуют всасыванию молекул глюкозы в кишечнике.

Самыми полезными считают каши из гречки, пшена, овсянки и бурого риса. Также людям с повышенным уровнем сахара рекомендуется употреблять блюда из красной и зеленой чечевицы, фасоли, булгура и сои.

Встанице