Кубанцы будут получать муниципальные и государственные услуги в электронном виде

До конца 2020 года по нацпроекту заработают 37 цифровых сервисов

Фото www.zdorovieinfo.ru

Жители Краснодарского края могут получить в электронном виде более восьми тысяч государственных и муниципальных услуг по национальному проекту «Цифровая экономика».

На протяжении нескольких лет наш край занимается повышением доступности социально значимых услуг. Это те сервисы, которые пользуются максимальным спросом у населения. Например, получение льгот и пособий, запись на прием к врачу, выдача разрешений на строительство, постановка на учет в детские сады, услуги органов ЗАГС. В электронный вид уже переведены 158 государственных и больше 8 тысяч муниципальных услуг, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Под руководством вице-губернатора Александра Руппеля была сформирована рабочая группа, в которую вошли заместители руководителей 29 органов исполнительной власти и двух структурных подразделений администрации.

Мы заинтересованы в максимальной интеграции цифровых процессов в сферу государственного управления, образования, здравоохранения, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, — отметил замглавы региона. — Цифровизация в этих направлениях позволит нам выйти на совершенно другую скорость позитивных изменений, сделать получение социально-значимых услуг по-настоящему быстрым и комфортным для населения.

Представители рабочей группы введут в органах власти новые методы и формы работы с учетом особенностей той или иной отрасли. Окончательный перевод массовых социально-значимых услуг в электронный вид должен завершиться в течение двух лет. Соответствующее поручение регионам дал Президент РФ Владимир Путин.

Встанице