Нам пишут

Ау, Анискин, где ты?
Уважаемая редакция! Вот уже больше года мы, жители хутора Протоцкого, не можем справиться с одним человеком, В.М.Мартыненко, проживающего по адресу: Мира, 76. Он содержит в своем хозяйстве трёх коров, которых  утром выгоняет со двора, а вечером на велосипеде разыскивает по всему хутору. Коровы целый день бродят по улицам, появляются и на наших огородах, где все объедают, вытаптывают. Они ходят по школьному двору около спортивной и детской площадок.
Одна из коров довольно буйная. Когда я пыталась прогнать её со своего двора, она повалила меня и ударила рогами так, что пришлось обращаться за помощью в больницу. Наша фельдшер Вера Ананенко тут же сообщила о происшедшем участковому инспектору милиции. Он приехал, взял у меня заявление. Спустя некоторое время я поинтересовалась результатами, но участковый пояснил, что нет закона, по которому можно было бы привлечь к ответственности хозяина коровы.
Я обращалась и к главе Чебургольского сельского  поселения С.А. Пономаревой, но она адресовала мое заявление тоже участковому инспектору полиции.
Может быть, это моё письмо прочтет начальник нашей районной полиции В.М. Хаев и примет соответствующие меры?
С уважением,
Л. М. Ленник, пенсионерка, хутор Протоцкие
От редакции
А может быть, все же администрация?
Письмо Василий Михайлович Хаев прочитал и прислал в редакцию официальный ответ.
Сообщаем Вам, что в отношении жителя х. Протоцкие гр. В.М. Мартыненко, 1972 года рождения, по обращениям жителей по факту нарушений с его стороны выгула скота принимались меры в виде профилактических бесед, а также административного воздействия. Так, 4 октября и 27 ноября 2013 года сотрудником полиции в отношении этого гражданина составлены административные материалы, предусмотренные статьей 2.4. «Бесконтрольное содержание и передвижение скота и птицы, повлекшее потраву посевов, повреждение зеленых насаждений, создание помех в движении транспортных средств или аварийной ситуации на участке дорожного движения», закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Данные материалы рассматриваются административной комиссией, постоянно действующей в муниципальных образованиях. В целях реализации закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях», в соответствии со ст. 12.2 этого же закона и статьями 7, 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», назначаются должностные лица администрации сельского поселения, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.
Согласно ст. 12.2. (№ 608-КЗ от 23 июля 2003 года) эти уполномоченные лица могут составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями: 2.4 -2.9, 3.1 – 3.3, 3.8, 4.7, 4.8, 4.10, 4.12, 5.2 – 5.4, 5.9, 6.2 – 6.5, 7.1 – 7.4, 7.6, 8.1 – 8.3 настоящего закона.
В соответствии с данным положением глава поселения должна была принять заявления, обращения граждан и осуществить все исчерпывающие меры в пределах своей компетенции. В их числе — составление административных материалов по отношению к В.М. Мартыненко, а также их рассмотрение на административной комиссии сельского поселения.
В.М. Хаев, начальник Отдела МВД России по Красноармейскому району

«Мёртвого» поднимут
Дорогая редакция! Я хочу написать о нашей Старонижестеблиевской больнице. Здоровье у меня неважное, часто болею, поэтому периодически приходится вызывать «скорую помощь». Приезжает «неотложка» обычно быстро, через 15–20 минут после звонка. Все молодые медсестры (или фельдшеры) работают просто замечательно, оказывают всю необходимую помощь. Но и среди них мне хочется выделить Таню Ларёву. Она и укол сделает, и давление проверит, и нужную таблетку даст, как говорится в пословице, «мертвого поднимет». И ни за что не уедет, пока больному не станет лучше. Она излучает такую здоровую энергетику, что только посмотришь на неё — и жить хочется. Низкий ей поклон и доброго здоровьица.
А теперь о стационаре. Попала я туда в декабре прошлого года и пролежала больше 10 дней. Мне очень понравилось обслуживание, лечение. Все медицинские сестры опытные, со стажем. Особенно помогла Антонина Милевская — доброй души человек и отличный профессионал. У неё, кстати, 27 января день рождения. Счастья ей и всего самого наилучшего.
А еще я была приятно удивлена внутренней атмосферой в больнице. По всему видно, что в коллективе здесь царит дружба, уважение друг к другу. Без сомнения, заслуга в этом принадлежит главному врачу Г.Г. Калмык, уверена, что это она так хорошо сумела сплотить коллектив.
С уважением, Н. С. Гайдук, пенсионерка, ст. Старонижестеблиевская

«Скорая» спешит на помощь
Уважаемая редакция! Начиная с 12-летнего возраста (вот уже в течение 49 лет) я регулярно обращаюсь за медицинской помощью. И всегда врачи относились ко мне с пониманием, состраданием, выслушивали мои жалобы, старались назначить наиболее эффективное лечение, внушали мне веру, что не всё потеряно, что надо жить. За эти годы мне довелось лечиться не только в нашей районной ЦРБ, но и в клиниках Краснодара, получать консультации в НИИ им. Бурденко г. Москвы, НХИ им. Поленова г. Ленинграда.
Ну а лечили меня, разумеется, местные доктора, и не только, но и помогали устроиться в жизни. Так по ходатайству первого лечащего врача Ивана Петровича Конова, я был принят в своё время на работу в Красноармейское МП «ЖКХ» рабочим на полигон твёрдых бытовых отходов, где проработал более полутора десятков лет. С 1972 года у меня 2-я группа инвалидности, а с 1987 года мне её дали пожизненно.
Но болезнь, особенно неврологическая, бывает непредсказуемой, поэтому зачастую приходится обращаться в «скорую помощь».
Помнится, в 2011 году мне стало плохо, и я позвонил начальнику отделения скорой помощи ЦРБ, попросил о помощи, тем более что в тот момент у меня не было необходимых лекарств. Вера Ананьевна незамедлительно выслала машину. Мне оказали первую квалифицированную медицинскую помощь, а затем госпитализировали в терапевтическое отделение ЦРБ в неврологическую палату. Уже там меня «поставил на ноги» замечательный врач-невролог Марина Александровна Евтушенко.
Совсем недавно мне вновь стало очень плохо, кстати, одной из причин была нехватка лекарств. У меня был гипертонический криз с частыми судорожными эпилептическими приступами (сознание не терял, всё помню). Вызвал по телефону фельдшера на дом. Моё состояние начало улучшаться уже с того момента, когда в комнату вошла молоденькая девушка Анастасия Сарсацкая. Добрая, внимательная, с профессиональными навыками, она сделала всё, чтобы помочь мне, и это удалось ей в полной мере. Не сомневаюсь, что в будущем из неё получится замечательный доктор, который поможет многим людям.
Желаю всем медицинским работникам доброго здоровья, терпения, семейного благополучия.
В. Говоруха, инвалид 2-ой группы, ст. Полтавская

Умеет слушать и помогать
Я хочу выразить слова благодарности сотруднику газеты «Голос правды» Евгению Геннадьевичу Бойченко. Он работает с письмами читателей, ведёт прием граждан по различным житейским вопросам. Этот человек очень внимательный, отзывчивый и эрудированный. Спасибо Евгению Геннадьевичу за профессионализм и человечность. Таких людей надо ставить в пример.
В.Гордеева, ветеран труда, ст. Полтавская

«Стучитесь и вам откроют…»
Уважаемые редакция газеты «Голос правды» и её читатели! Хочу поделиться впечатлениями от очередной встречи с главой Полтавского сельского поселения В.А. Побожим. Надо отметить, что в станице за последние годы произошло много положительных изменений, особенно в центре. Это и строительство новых ливневок, в том числе закрытых, и оборудование парковок для автомобилей, и новые каскады уличного освещения.
Все это мы видим, но я пришел к главе с неразрешимыми до сих пор проблемами: отсутствие тротуаров, разбитые обочины на перекрестке улиц Коммунистической и Жлобы, у светофора, где водители легковушек не раз били свои машины. Напомнил о неудовлетворительном состоянии перекрестка улиц Колхозной и Интернациональной, о камышовых зарослях в районе бывшего клуба 5-й бригады, где сейчас располагается какая-то религиозная организация. Хотелось бы отметить, что если этот сухой камыш загорится, то последствия будут непредсказуемыми. Об этих проблемах я говорю еще с 2012 года, в том числе и со страниц газеты «Голос правды».
Владимир Анатольевич внимательно выслушал меня и тут же начал принимать меры. Он вызвал директора МП «Благоустройство» В.А. Баранова и отдал распоряжение выкосить камыш. Затем по телефону связался с руководителем красноармейского ДРСУ И.А. Сердюком и обговорил с ним вопросы ремонта обочин. И новогоднее чудо свершилось. Буквально на следующий день, 14 января, была подсыпана обочина, началась косьба камыша на вышеупомянутой территории. Я благодарен В.А. Побожему, В.А. Баранову, И.Г. Сердюку за такую реакцию на мои просьбы.
У наших местных властей возможности не безграничные, они не могут сделать всё и сразу, многое откладывают на потом. А потому им нужно постоянно напоминать о наиболее болезненных проблемах населенных пунктов. Поэтому обращаюсь ко всем жителям:
— Не будьте равнодушными, говорите — вас услышат, стучитесь — вам откроют.
В.Н. Сарычев, ветеран труда, ст. Полтавская

Встанице