Этого не делай: основные ошибки, которые мешают уснуть, и как их исправить

Фото pixabay.com

Сон является физиологическим процессом, необходимым для восстановления организма. Во сне все органы и системы отдыхают и готовятся к следующему активному дню.

Чтобы на утро была высокая работоспособность, светлый ум и хорошее настроение, необходимо проспать минимум шесть часов. Однако, не всегда, ложась в кровать, быстро приходит сон.

Даже сильная усталость порой не является поводом быстро заснуть. Часто, наоборот, она приводит к отсутствию быстрого наступления сна. Происходит обратное действие. Глаза вроде как закрываются, а сон никак не приходит.

Это бывает вследствие повышенного раздражения нервных структур и длительного нахождения всего организма в тонусе. Избыточный мышечный напряг, постоянные разные мысли, которые приходят в голову, вод основные предшественники бессонницы.

Для того чтобы сон пришел быстрее, необходимо полностью расслабиться. Например, как это делают военные. Вот секретная методика летчиков США, позволяющая им спать в любом месте и засыпать в течение 60 секунд:

• Надо принять наиболее удобную позу, исходя из возможностей, ведь военным не всегда удается спать в застеленной бельем кровати;

• Расслабить мышцы лица, ведь именно эти мышцы, сокращаясь и расслабляясь подают сигналы в мозги по всему телу;

• Плечи надо также максимально расслабить, опустить, руки вытянуть вдоль тела;

• Вдохните и длительно выдохните, расслабляя мышцы груди;

• Далее следует расслабить нижний пояс и ноги, постепенно расслабляйте ягодицы, бедра и стопы;

• После того, как мышцы всего тела расслабились, следует удалить из мозга всю информацию, для этого надо представить нейтральную картинку, вызывающую только положительные эмоции (цветущий сад, восход солнца в горах, морскую гладь), либо просто несколько раз повторяйте про себя, не думай, не думай, не думай;

• Когда все мышцы расслаблены, мыслей в голове нет, наступает сон. Эту методику можно постепенно внедрять в свою жизнь. В течение 7-10 дней сон будет приходить в течение минуты после того, как возникнет возможность спать. Пусть даже не совсем в обычном месте.

Вот еще два способа, позволяющих быстро заснуть.

Первый. Представлять в уме любимый фильм, причем кадры фильма прокручивать не сначала, а с конца, стараясь не забыть любую мелочь. Это позволит отключиться от действительности, убрать раздражающие и возбуждающие мысли.

Второй. Дышать поочередно через разные половины носа. Надо положить на нос руку так, чтобы большой палец закрывал правую ноздрю, а безымянный левую. Теперь дышим! Вдох правой половиной носа, выдох левой. Потом наоборот.

Пальцы помогают закрывать те части носа, которые не участвуют на данный момент в дыхании. Повторять несколько раз, при этом глаза закрыть и постараться ни о чем не думать.

Чтобы сон пришел сразу, как голова коснулась подушки, надо придерживаться следующих правил:

• В спальне должно быть темно и прохладно;

• Не надо есть перед сном минимум за 2 часа;

• После ужина стоит совершить легкую прогулку на свежем воздухе;

• После ужина не надо долго смотреть телевизор, лучше почитать книгу;

• Примерно за 2-3 часа перед сном не стоит затевать уборку квартиры, выяснять отношения с соседями и близкими, курить и употреблять алкоголь.

Сон улучшится только в том случае, если научиться расслабляться. А для этого надо заставлять организм забывать физическую усталость и давать мозгу отдыхать.

Следует начинать тренировки по расслаблению в том случае, если проблемы со сном уже появляются. Не забывайте, что сон необходим для поддержания физического и психологического здоровья организма.

Встанице