Советы от пожарных

Пожар – большая беда, в которую может попасть каждый. Однако далеко не все знают даже элементарные правила поведения при пожаре. Отдел надзорной деятельности района напоминает, что большинство возгораний возникает в жилом секторе из-за неисправной электропроводки, курения в неположенных местах, оставления без присмотра бытовых электроприборов.
Если у вас или ваших соседей случился пожар, нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01. При возгорании электроприбора постарайтесь его обесточить. Сразу же выведите из помещения людей, потому что многие предметы при горении выделяют токсичные вещества.  Не забудьте плотно закрыть дверь в комнату, где начался пожар, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня. В сильно задымленном пространстве двигайтесь ползком или низко пригнувшись.
Пожары на кухне происходят зачастую из-за возгорания занавесок, расположенных близко к газовой плите. Если загорелось масло на сковороде – накройте ее мокрой тряпкой и выключите огонь. При попадании горящего жира на пол воспользуйтесь для тушения любым стиральным порошком. Также пожарные не рекомендуют загромождать балкон макулатурой и прочими вещами,а следует хранить там ведро с песком.
Вопреки распространенному мнению, тушить пожар водой бесполезно. Лучше пользоваться огнетушителем, мокрой тканью, песком, землей из цветочных горшков.
Если ликвидировать возгорание своими силами не удается, покиньте помещение, взяв с собой документы и деньги. В случае, когда путь к выходу отрезан огнем, спасайтесь через окна или балкон. Открывайте двери и створки окон осторожно, поскольку пламя от большого притока воздуха может вспыхнуть с новой силой. Помните: нельзя спускаться с верхних этажей многоэтажного дома по веревкам, простыням и водосточным трубам. Если уйти через балкон или окно невозможно, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса. Выбираясь на улицу, обязательно защитите рот и нос мокрым платком, задержите дыхание.
С. Романько,
государственный инспектор района по пожарному надзору

Встанице