Сосудам нужна чистка: четыре неочевидных признака высокого уровня холестерина

Фото polmed.by

Холестерин выполняет важные функции в организме, но он может также нанести существенный вред. Мы расскажем о четырех неочевидных «сигналах» тела, которые не стоит игнорировать.

Усталость в ногах

Недостаточное кровообращение может спровоцировать дискомфорт в ногах, вплоть до сильной боли. Как правило, она распространяется по направлению от голени к тазу.

Болевые или неприятные ощущения могут возникать или в одной, или в обеих ногах. Особенно при ходьбе.

Изменения кожи и ногтей

Выпадение волос, тонкие и ломкие ногти, их медленный рост – также могут указывать на высокий уровень холестерина в крови.

Внимательно рассмотрите разные участки кожи. Изменение ее цвета: красноватые и синеватые пятна – свидетельствуют о нарушении кровообращения.

Холодные ноги

При низких температурах холодные ноги – привычное явление. Также они могут быть симптомом возрастных изменений. Но если одна ступня теплее другой – стоит задуматься о посещении врача.

Ночные судороги

Спазмы в ночное время сигнализируют о нарушении кровообращения, вызванного закупоркой кровеносных сосудов. Если у вас началась судорога, свесьте ногу с кровати. Так вы стимулируете приток крови к нижним частям ног и облегчите боль.

Добрые советы

Встанице