Против рака: продукты, которые способны защитить от развития злокачественной опухоли

Медики рекомендуют включить в ежедневный рацион пять продуктов, чтобы избежать онкологии

Фото zdravbud.net

Раковые клетки появляются в организме постоянно, но в малых количествах. Иммунитет быстро распознает патологические клетки и убивает их. Но если иммунитет сбоит, то опасные клетки начинают быстро размножаться, и опухоль разрастается.

От этого никто не может быть застрахован, но риск такого явления можно уменьшить.

Пять продуктов, которые могут снизить риск развития рака

Гранат

Он содержит эллаговую кислоту, замедляющую развитие раковых клеток. 1\4 граната в сутки прямо с косточками будет вполне достаточно.

Томаты

Они богаты ликопином, который нейтрализует радикальные клетки. Употребление 2-3 помидоров в день поможет вам накопить ликопин и предотвратить риск рака.

Капуста

Белокочанная и цветная капуста содержит крамбен, глюкозинолаты, сульфорафан, которые активно борются с раком. В день достаточно 150 граммов капусты.

Морковь

В этом корнеплоде есть каротиноиды и фалькариол. Нужно натереть морковь, добавить чайную ложку растительного масла и чайную ложку сметаны, и употреблять такую смесь ежедневно.

Рыба

Она насыщена жирными кислотами, борющимися с воспалениями. Этими свойствами славится сардина, лосось, селедка и макрель. 200 граммов рыбы в запеченном, вареном или приготовленном на пару виде принесет очень много пользы организму и предотвратят развитие рака.

Также могут помочь креветки, кальмары и мидии – в них очень много полезного селена.

Встанице