Защити щитовидку: народное средство, которое поможет органу быть здоровым

Всего половина чайной ложки настойки на шишках оздоровит щитовидную железу

Фото medess.ru

Щитовидная железа — это небольшой орган, который влияет на жизнедеятельность всего организма. Гормоны щитовидной железы необходимы для усвоения кальция и витамина Д, а также нормального обмена жиров и поддержания массы тела.

Не последнюю роль они играют и в формировании общего гормонального фона, развития детского организма и работы репродуктивной системы.

Что может ей повредить?

Любые отклонения в выработке тиреостимулирующего гормона могут приводить к негативным последствиям. На это могут влиять питание, а также нарушения в работе других органов, особенно гипоталамуса и гипофиза. В результате развивается гипо- или гипертиреоз, при недостатке или избытке этого гормона, соответственно.

Ещё одним серьёзным последствием такой дисфункции щитовидной железы является зоб. При этом заболевании железа увеличивается в размерах. Разрастание щитовидки может быть односторонним или симметричным, в том числе с образованием узлов. В некоторых случаях щитовидная железа начинает давить на трахею, что мешает нормально дышать.

 Наиболее страшной болезнью щитовидки являются злокачественные образования в её тканях.

Как питание влияет на щитовидную железу?

Ключевым ингредиентом пищевых продуктов, влияющим на здоровье щитовидной железы, является йод. Пища с высоким содержанием йода способствует поддержанию его уровня в организме. Именно благодаря йоду щитовидка эффективно выполняет свою функцию и производит достаточно количество гормонов.

В некоторых регионах нехватка йода является массовой проблемой. Поэтому существуют программы популяризации йодированной соли. Её использование действительно может существенно улучшить состояние щитовидной железы.

Как распознать проблемы щитовидки?

В первую очередь, нужно обращать внимание на самочувствие. Если вы отмечаете у себя постоянную беспричинную усталость, стоит проверить состояние щитовидки.

Второй распространённый показатель заболеваний этого органа – постоянная потливость и тремор рук и тела. Если это не объяснить иными объективными причинами, то нарушения в работе щитовидной железы являются наиболее явной причиной.

Третий симптом – резкая потеря веса. Это очень важный симптом, ведь он не появляется при незначительных нарушениях в работе щитовидной железы. И если вы начали внезапно худеть, не стоит откладывать посещение врача.

Непосредственно о развитии зоба говорит утолщение в области щитовидной железы и адамова яблока. Этот симптом явно виден визуально.

Как защитить щитовидную железу?

Помимо употребления продуктов, богатых йодом, таких, как морская капуста, есть эффективное народное средство из сосновых шишек.

Возьмите 15 зелёных сосновых шишек. Промойте их в миске с холодной водой и ещё раз под проточной водой.

Затем измельчите любым удобным способом и залейте 100 миллилитрами качественной водки.

Закройте в стеклянной банке под плотной крышкой и уберите на месяц в тёмное место.

По истечении этого времени процедите настойку.

Принимайте её трижды в день по половине чайной ложки в течение трёх недель. Хранить настойку нужно в тёмном прохладном месте.

Здоровье и Долголетие

Встанице