Виталина Этман из Марьянской первая в районе организовала группу помощи участникам СВО

При этом она находит время на большую семью и предпринимательскую деятельность

Фото Владимира Турко

«Родина-мать» зовет

Кажется, что у этой женщины нескончаемый запас энергии. Она координирует работу нескольких групп сообщества «Родина-мать»: «Вяжем вместе Победу», «Печем и готовим для наших», «Заготовки овощей», «Шьем для Победы», «Маскировочные сети». Сама участвует в формировании посылок в зону СВО, организует доставку гуманитарки в госпитали и проведение благотворительных ярмарок, закупку продуктов и всего, что необходимо на передовой, выполняет массу другой организационной работы.

Виталина успевает отметить вязальщиц за новую партию носков, подсчитать пошитые портнихами носилки и порадоваться за новый рецепт супа, придуманный участницами сообщества для засушки на передовую.

У нее получается решать любые проблемы в спокойной, деловой обстановке. Видимо, поэтому люди к ней и тянутся, доверяют и спешат принять участие в выполнении любых новых задач «Родины-матери». С ней всегда рядом: Сергей Волошин, Татьяна Тимошенко,  Анастасия Пенягина, Екатерина Панченко, Кристина Бегинина и другие неутомимые труженики тыла.

А недавно к группе присоединились и юные волонтеры из станичных школ. И руководитель сообщества с удовольствием помогает им освоить все виды помощи СВО, которые по силам ребятам.

Мама и бизнес-леди

Но в первую очередь Виталина Этман — заботливая мама. Ее день, как и у многих женщин, начинается со сбора детей в школу и колледж. Старшие сыновья уже вылетели из родительского гнезда. Но с мамой и папой живут еще трое детей. В такой большой семье только успевай поворачиваться.

Старшему, Вадиму, было 16 лет, когда Этманы решили взять из детского дома двойняшек Веру и Диму. Через два года совершенно случайно стало известно, что у ребят есть и третий брат, Гена. Без лишних раздумий в семью приняли и его. А потом появилась еще и малышка Соня.

Ребята радуют маму успехами в учебе, спорте и творчестве. Вадим стал профессиональным актером, Гена учится в духовной семинарии, Дима – в педагогическом колледже. Вера завоевала титул чемпиона Европы по боксу. А Соня занимается в школе искусств и казачьей культуры Виктора Захарченко.

Одновременно с воспитанием детей Виталина ведет свой бизнес. Салон красоты «Для вас» стал еще одной заветной мечтой, воплощения которой она добилась огромным трудом. Выучившись на парикмахера, пригласила к сотрудничеству лучших мастеров станицы. Салону уже 17 лет, а он не сходит с лидирующих позиций в сфере услуг сельского поселения. Сюда записываются на стрижки и укладки на месяц вперед.

На помощь сил не жалко

Дети смотрят на маму и пытаются от нее не отставать. Вера, Дима и Соня, как могут, помогают Виталине в ее волонтерской деятельности. Они — за стойками плетения сетей, на сортировке на складе, в пошивочному цеху. Участвует в сообществе и муж Александр, конечно, насколько позволяет его напряженный график работы.

И все-таки основная нагрузка в этой напряженной общественной работе лежит на нашей героине. Откуда же она берет столько сил и энергии на то, чтобы все успевать?

— Если ты живешь правильно, не ждешь манны небесной, а постоянно трудишься, то Бог тебе помогает добиваться результатов. От этого появляются и эмоции, и энергия, и новые силы. И не нужно жалеть себя – меньше жалоб, больше дела. Тогда все получится, — считает Виталина Этман.

Это как в спорте – чем больше тренируешься, тем крепче мышцы. Наступает новый день, сын спешит в колледж, директор октябрьской школы просит организовать обучение местных ребят плетению маскировочных сетей, а военные попросили пополнить запас плащ-палаток. Так что об усталости думать некогда.

Кстати

А вообще, Виталина была против этой статьи. Говорила: «Напишите лучше о нашей станичнице Нине Григорьевне Лахно. Она перенесла несколько операций и сегодня не может ходить. Ни один врач не давал этой женщине прогнозов на долгую жизнь. Тем временем совсем скоро ей уже 80. А она вяжет носки для солдат и не теряет оптимизма».

Встанице