Куркуминовое молоко: напиток, который лечит суставы, сердце и сосуды

Медики назвали причины употребления и способ приготовления золотого молока

Фото freepik.com

Куркума считается важным продуктом питания, обладающим множеством целебных свойств. Люди начали использовать ее тысячи лет назад, и она играет важную роль, особенно в аюрведической медицине.

Молоко с куркумой из-за его чудесного сияющего цвета также известно как золотое молоко. Оно считается напитком, который может похвастаться разнообразными лечебными эффектами, начиная от очищения крови и заканчивая улучшением пищеварения.

Как молоко с куркумой помогает нашему здоровью?

Главная причина пользы куркуминового молока заключается в высоком содержании в нем антиоксидантов. Они важны для оптимального функционирования наших клеток, а также улучшают иммунную систему и защищают нас от бактерий и вирусов.

Молоко с куркумином также защищает нас от воспалений и боли в суставах. Это особенно полезно для людей, страдающих от артрита и других заболеваний, связанных с костями и суставами. Конечно, рекомендуется употреблять его и в профилактических целях, чтобы сохранить здоровье костей.

Противовоспалительное действие напитка не ограничивается только суставами и костями: его свойства также защищают наш организм от воспаления и тем самым предотвращают проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота, изжога, желудочно-кишечные инфекции, диарея.

Молоко с куркумином также обеспечивает функционирование нашего кровообращения: кровеносных сосудов, а также лимфатической системы, очищает любые загрязнения и тем самым снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Последняя причина употреблять золотой отвар заключается в том, что он положительно влияет на работу нашего мозга. Он не только улучшает нашу память и когнитивные способности, но и снижает риск развития болезни Альцгеймера.

Как приготовить куркуминовое молоко?

Вскипятите один стакан молока, размешайте в нем чайную ложку порошка куркумы.

При желании можно добавить в напиток сахар и улучшить его вкус кусочками сухофруктов, корицы и имбиря.

Молоко с куркумой можно употреблять в течение 2-3 дней и хранить в холодильнике.

Встанице