Что попить диабетику: как навсегда забыть про повышенный сахар

Семь напитков, которые не только можно, но и нужно пить больным диабетом

Фото freepik.com

Высокий уровень сахара в крови является признаком диабета. Диабетики должны быть очень внимательны к тому, что они едят и пьют, поскольку скачок уровня сахара в крови может привести к серьезным повреждениям нервов и кровеносных сосудов.

Давайте рассмотрим некоторые напитки, которые не только безопасны для диабетиков, но и помогают им контролировать уровень сахара в крови.

Вода

Вода — лучший напиток для диабетиков. Обычная вода не повышает уровень сахара в крови и помогает диабетикам выводить излишки глюкозы с мочой. Обезвоживание также может привести к повышению уровня сахара в крови.

Если вы не можете пить обычную воду, попробуйте придать ей вкус, настояв на травах, таких как мята или базилик, или добавив ломтики лимона или апельсина.

Неподслащенный чай

Исследования показывают, что употребление несладкого травяного, черного или зеленого чая предотвращает такие состояния, как гипергликемия.

Чай не только положительно влияет на уровень гликемии, но и обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые могут уменьшить воспаление суставов и мышц, вызванное диабетом.

Обезжиренное молоко

Маложирное молоко является отличным вариантом напитка для диабетиков, так как это прекрасный источник витаминов и минералов. Однако вы должны убедиться, что пьете несладкое коровье, соевое, рисовое, миндальное или овсяное молоко.

Молоко также внесет свой вклад в ежедневное потребление углеводов, и это необходимо учитывать при планировании остальных приемов пищи.

Неподслащенный кофе

Исследования, проведенные в 2019 году, показывают, что употребление кофе снижает риск развития диабета 2 типа, так как улучшает метаболизм сахара.

Люди, страдающие диабетом, могут по-прежнему наслаждаться чашкой кофе по утрам. Однако они должны помнить, что употребление кофе со сливками, молоком или сахаром увеличивает количество потребляемых калорий и влияет на уровень сахара в крови.

Ячменная вода

Ячмень — это зерно, которое является богатым источником нерастворимой клетчатки. Ячменная вода является чрезвычайно здоровым и полезным напитком для диабетиков, поскольку высокое содержание клетчатки стабилизирует уровень сахара в крови.

Смузи из цельных фруктов

Диабетикам не следует употреблять фруктовые соки, так как они не содержат клетчатку, которая регулирует обмен веществ. Тем не менее, они могут наслаждаться смузи из цельных фруктов.

Томатный сок

Томатный сок или томатное пюре — еще одна отличная альтернатива фруктовым сокам с высоким содержанием сахара, поскольку они обладают противовоспалительными свойствами, которые уменьшают воспаление, вызванное диабетом.

Согласно исследованию, употребление сырого помидора или его сока каждый день может снизить кровяное давление, тем самым уменьшая риск сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с диабетом.

Встанице