В хуторе Крупской возобновила работу секция юных охотников

С 1998 года – момента образования 109 человек получили удостоверения юного охотника

На снимке: Олег Шепель, Вадим Сергиенко, Александр Шепель (руководитель секции), Роман Милюков, Александр Стародубцев (выпускники 2017 года). В настоящее время ребята учатся в колледжах и в высших учебных заведениях. Александр Стародубцев получил профессию егеря и служит в армии по призыву./Фото предоставлено Александром Шепелем.

После перерыва, связанного с ковидом и другими обстоятельствами, в хуторе Крупской снова начала работать секция юных охотников.

Как и прежде, наставник молодежи все тот же Александр Шепель – экс–атаман ХКО «Гаркушин кордон». Прошло второе занятие для пятерых хуторских парней, проявивших интерес к любительской охоте и получивших от родителей согласие на посещение секции.

Как сообщает «Голосу правды» Александр Шепель, это — обязательное условие, с которого начинается учеба. А она вбирает в себя фактически все, что должен знать и уметь настоящий охотник. Это и повадки обитателей охотугодий, и техника безопасности в обращении с ружьем, и само понятие «разрешенная охота».

Я с удовольствием занимаюсь с ребятами, — рассказывает наставник. — Они из числа тех, кто азартен в границах дозволенного, хотят быть полноправными членами охотничьего общества и с увлечением постигают науку.

Председатель общества охотников и рыболовов Красноармейского района Василий Лигостай положительно относится к возрождению занятий. Не без удовлетворения он подчеркнул: секция в хуторе Крупской — единственная в крае, где азы охотничьего искусства передает юношам опытный и ответственный человек.

Только факты:

Секция образовалась в 1998 году.
За это время удостоверения юного охотника получили 109 человек.
Выпускниками секции стали:
Дмитрий Клименко — мастер спорта, чемпион России по стендовой стрельбе среди юношей;
Роман Шепель — кандидат в мастера спорта, призер краевых соревнований;
Алексей Кулиш, Валентин Корниенко, Алексей Артемьев, Вадим Сергиенко — перворазрядники.

Цитата:

Валерий Серов, старший тренер ЦСКА по стендовой стрельбе:
«Стендовая стрельба не является массовым видом спорта: ведь на воспитание мастера спорта нужно потратить примерно лет пять. И еще семь – необходимо для того, чтобы этот спортсмен выступал стабильно…»
Встанице