Наш Бессмертный полк

Мой прадедушка Нудьга Николай Владимирович родился 26 октября 1903 года. В Красную армию его призвали в октябре 1941 года Красноармейским районным военкоматом. Ему довелось воевать на 4-м Украинском, 1-м и 2-м Прибалтийских, Ленинградском фронтах. Рядовой солдат, он был награждён орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и другими. Демобилизовали прадедушку в августе 1945 года. Умер он в марте 1973 года, похоронен на кладбище в ст. Полтавской. Я хожу на его могилу, навожу там порядок.
Недавно мы нашли в интернете наградной лист, в котором Н.В.Нудьга был представлен к званию Героя Советского Союза. Вот что там было написано:
«Тов. Нудьга смелый, бесстрашный, мужественный боец. В ночь на 2.11.1943 года вброд форсировал Сиваш и, неся на себе винтовку, телефонный аппарат и катушку с телефонным проводом, в пути следования своим личным примером воодушевлял других бойцов на успешное форсирование. Достигши противоположного берега, тов. Нудьга возвращался обратно, помогал отстающим товарищам донести матчасть. Следуя при дальнейшем марше в боевых порядках батальона, обеспечивал непрерывную связь батальона с полком.
За мужество, стойкость и личную отвагу при форсировании Сиваша достоин присвоения звания Героя Советского Союза. — Командир 953 стрелкового полка майор Григорьев-Саневский.
Достоин присвоения звания Героя Советского Союза. — Командир 257 Краснознаменной стрелковой дивизии генерал – майор Пыхтин.
11 ноября 1943 года».
Наградной лист был также подписан командиром 10 стрелкового корпуса генерал-майором Неверовым.
Утвердил представление и направил его командующему 4-м Украинским фронтом командующий 51-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Крейзер.
Приказом командующего 4-м Украинским фронтом №371 от 7 декабря 1943 года Николай Владимирович Нудьга за форсирование пролива Сиваш был награжден орденом Красного Знамени. 
Мой прадедушка не стал Героем Советского Союза, но для меня и всей нашей семьи он самый настоящий герой. 9 Мая я шёл с его портретом во время акции «Бессмертный полк».
В.БЕЛЬКОВ,
ученик 7-в класса СОШ №7, ст. Полтавская

Встанице