Фраза «плохо с сердцем» звучит часто, но сама по себе почти ничего не объясняет. У сердца и сосудов может быть множество разных проблем. Одни лечатся лекарствами, другие требуют операции, а разобраться в причине может только врач.
Главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Космачева объясняет: чаще всего встречаются два заболевания — гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.
Гипертоническая болезнь связана с повышенным артериальным давлением.
Ишемическая болезнь сердца — с сужением сосудов сердца. В большинстве случаев это происходит из-за атеросклеротической бляшки, которая постепенно растёт в сосуде. Иногда поражается не одна, а две или даже все три артерии сердца.
В какой-то момент крови, которая поступает к сердцу, становится слишком мало. Тогда человек может почувствовать сжимающую боль в груди.
Такая боль обычно связана с физической нагрузкой, проходит в покое и бывает кратковременной — две-три минуты. Но именно она может быть грозным признаком стенокардии или хронической ишемии.
И здесь важно не успокаивать себя привычным объяснением: «Наверное, это спина».
Боль в грудной клетке опаснее, чем боль в других областях. В газетном материале это было сказано очень жёстко, но понятно: от остеохондроза человек не умирает за сутки, а от проблем с сердцем — может.
Это не значит, что каждая боль в груди обязательно связана с сердцем. Но это значит другое: такие симптомы нельзя игнорировать, терпеть или лечить самостоятельно.
Ишемическая болезнь сердца чаще встречается у людей 55–70 лет. Но это не делает молодых полностью защищёнными. По словам кардиолога, бывает врождённая склонность к повышенному уровню холестерина в крови — гиперхолестеринемия. Из-за неё атеросклероз может развиваться не после 55 лет, а уже в 30–35, иногда раньше.
Если появляется боль в грудной клетке, особенно с одышкой, слабостью, холодным потом, головокружением, страхом или отдачей боли в руку, плечо, шею, челюсть или спину, лучше не гадать. Нужно обращаться за медицинской помощью.
Иногда вовремя заданный вопрос врачу важнее, чем попытка «перетерпеть» и дождаться, пока само пройдёт.