Иван Ватлин: «Проблемы с местами в детсады есть, но мы их решаем»

О том, как идет работа с комплектованием детсадов — наш разговор с начальником управления образования

— Иван Борисович, насколько реально в наших условиях выполнение Указа Президента о принятии в детские сады всех детей в возрасте трех лет?

— Указ Президента будет выполнен в обязательном порядке. Сегодня детский сад — это не просто место пребывания ребенка под присмотром взрослых. Дошкольное образование наравне со школой стало обязательным. И мы используем все возможные ресурсы для того, чтобы дети получили то, что им положено по закону. Самая напряженная ситуация с недостатком мест в детских садах сложилась в ст. Новомышастовской. Сегодня на очереди здесь стоят более ста детей 2014 года рождения. Поэтому в станице ударными темпами ведется пристройка быстровозводимого модуля к детском саду №50. Завершение строительства планируется к ноябрю нынешнего года. Это стало возможным при поддержке губернатора и министерства образования и науки края. Из краевого бюджета на модуль было выделено более 14 млн руб. Не осталась в стороне и районная власть. Наша доля софинансирования — 763,1 тыс. руб. Но еще 2 млн с лишним район вкладывает в благоустройство прилегающей территории и выполнение многих других требований, необходимых для того, чтобы в новых стенах новомышастовским детям было комфортно и безопасно.
Всего в районе на сегодняшний день на очереди стоят 2887 детей, из них 459 в возрасте от трех лет и старше. Все ребята, родившиеся в 2014 году и раньше, кроме очередников из ст. Новомышастовской, будут приняты в детские сады к 1 сентября. Таким образом, за лето в группы придут около тысячи малышей. Проблема новомышастовских очередников полностью снимется к концу года.

— К нам в редакцию обратилась жительница ст. Новомышастовской Алина Тудакова. Она не может устроить в детсад своего 3-летнего ребенка…

— Сын Алины Тудаковой Георгий стоит 22-м на очереди в детский сад №50. После введения в эксплуатацию пристройки он будет обязательно принят. Я повторюсь: в Новомышастовской есть проблемы, и мы их решаем.

— Еще одна наша читательница, которая не пожелала называть свою фамилию, рассказала, что ее дочери 2 года и 4 месяца. Девочка стояла 27-я в очереди в детский сад ст. Полтавской. Теперь она 10-я, но места ее ребенку так и не предоставили, сославшись на льготников, которых пропустили вперед. Так какой смысл тогда в электронной очереди?

— Электронная очередь создается согласно Федеральному закону. Но в данном случае получилось так, потому что действительно первоочередное право на поступление в детский сад было предоставлено согласно предусмотренному государством перечню льгот. Напомню: сегодня главная задача для нас — обеспечить местами ребят 2014 года рождения. Если остается в детском саду возможность принять малышей помладше, то их принимают. Но опять же — в соответствии с приоритетом льготных категорий.

— Вы предлагаете родителям и другие варианты дошкольного образования — группы кратковременного пребывания. Насколько они востребованы?

— Подобные группы на постоянной основе организованы при школе №12, а также в детских садах №50 и №58 ст. Новомышастовской. При необходимости мы открываем их в любом населенном пункте. К примеру, в Новомышастовской их четыре. И, кстати, они позволяют охватить всех детей, стоящих на очереди. Даже открытие новой пристройки полностью не решит проблему очередности новомышастовцев. Строящийся модуль рассчитан только на 40 мест. Выходом для остальных как раз станут группы кратковременного пребывания. В таких группах дети находятся с утра и до обеда. Но все образовательные услуги они получают в том же объеме, что и в обычных детских садах.

— Могут ли родители получить путевку в детский сад, который расположен за пределами района их проживания?

— Конечно. На сегодняшний день есть много свободных мест в дошкольных учреждениях наших малых населенных пунктов. Так, на хуторе Крупской, в поселках Колос, Рисоопытный и некоторых других детские сады готовы принять гораздо больше малышей, но их там просто нет в таком количестве. Так что, к примеру, родители из станицы Старонижестеблиевской, где ситуация несколько напряженная, вполне могут воспользоваться возможностями крупского детского сада. Ведь это одно сельское поселение.

— Летом детские сады так же усиленно ремонтируются, как и школы?

— На сегодняшний день в детских садах ведется капитальный ремонт. Мы занимаемся реконструкцией систем отопления, меняем котлы и оборудование пищеблоков. Ведется работа по антитеррористической защищенности, устанавливается видеонаблюдение. В детских садах №27 и №33 идет замена окон. Групповые помещение ремонтируются в 58-м (ст. Новомышастовская) и 6-м (ст. Полтавская) детсадах. В 18-м (пос. Октябрьский) ведется капитальный ремонт кровли, в 47-м (ст. Полтавская) реконструируется пищеблок. А в новые группы детского сада №5 хутора Трудобликовского закупается мебель.

— Иван Борисович, куда родители могут обращаться при возникновении каких-либо вопросов по поводу поступления ребенка в детский сад?

— В отдел дошкольного воспитания районного управления образования по телефону 3-39-42 или лично к главному специалисту Н.Величко. Часы приема отдела: в понедельник с 13 до 16, в среду — целый день и в пятницу — с 8 до 12. Но если специалисты не на выезде, вас примут в любое время.

КУДА И КАК

Для записи на очередь в детский сад можно обращаться сразу же после рождения ребенка и получения на него всего пакета документов. Подать заявление родители (законные представители) могут следующим способом:
— самостоятельно заполнив заявление установленной формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) http://www.gosuslugi.ru; на региональном портале государственных и муниципальных услуг http://23.gosuslugi.ru; на официальном интернет-портале администрации Красноармейского района www.krasnarm.ru;
— в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ), расположенном по адресу: 353800, Краснодарский край, Красноармейский район, станица Полтавская, ул. Просвещения, 107-а.
При самостоятельной подаче заявления на Портале вам будет выдан регистрационный номер — код, с помощью которого вы сможете в любой момент изменить ранее внесённые данные в заявление прямо со своего компьютера. В таком случае у родителя будет возможность следить и за движением очереди.
При обращении в МФЦ вносить информацию в базу данных электронной очереди за вас будут сотрудники учреждения. Соответственно, при необходимости внести изменения или проследить за очередью, нужно вновь обратиться в МФЦ.
При подаче заявления необходимо заполнить обязательные поля формы и прикрепить копии необходимых документов, например, подтверждающих наличие льготы. Копии могут быть выполнены в любом формате — отсканированные или сфотографированные.
В обязательных полях формы необходимо указать номера не более пяти дошкольных образовательных учреждений, при этом первое из них является приоритетным, другие — дополнительными.

Встанице