Пятен.нет: пять загрязнений, от которых можно избавиться подручными средствами

Несколько полезных советов по удалению разных типов пятен

Фото thamtraisanvanphong.com

Когда вы думаете о том, как удалить пятно с одежды, вам, вероятно, приходит на ум несколько типов пятен. Как вывести пятно от ржавчины? В чем секрет удаления пятен крови с одежды? Ниже мы приводим несколько полезных советов по удалению разных типов пятен!

Как удалить желтые пятна с одежды

Никому не нравится видеть желтые пятна от пота на белой рубашке — так как же от них избавиться? Выполните следующие простые действия для удаления желтых пятен:

Предварительно обработайте проблемные места. Подмышки, воротнички и манжеты рубашек, а также паховая область брюк особенно подвержены скоплению пота, поэтому проверьте эти места на одежде, прежде чем положить ее в стирку.

Добавьте чашку белого уксуса в миску с теплой водой и замочите вещи в этом растворе на 2-3 часа перед стиркой.

Используйте ароматизированное средство для стирки, чтобы избавиться от неприятного запаха.

По возможности сушите вещи на открытом воздухе. Солнце естественным образом поможет осветлить пожелтевшие участки, а свежий воздух поможет удалить все запахи, которые еще могут остаться.

Как удалить масляные пятна с одежды

Если вы увлекаетесь кулинарией, то, скорее всего, вам рано или поздно придется столкнуться с масляными пятнами на одежде! Вот как с ними справиться:

Аккуратно промокните пятно бумажным полотенцем или салфеткой. Не трите — цель состоит в том, чтобы впитать как можно больше масла.

Средство для мытья посуды предназначено для удаления жира и масла, поэтому используйте его для обработки пятна: нанесите его на ткань и аккуратно вотрите его в пятно старой чистой зубной щеткой, а затем хорошо промойте горячей водой. Повторяйте до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Стирайте, как обычно, при самом высоком режиме нагрева, разрешенном на ярлыке по уходу за одеждой.

Удаление пятен крови с одежды

Неважно, поцарапал ли малыш коленку или вы только что порезались бумагой, есть множество причин, по которым вам может понадобиться удалить пятно крови — но не паникуйте! Вот как это делается:

Время не терпит, поэтому действуйте быстро! Если есть возможность, смочите пятно холодной водой — вы можете погрузить вещь целиком в миску или раковину или просто подержать испачканное место под струей холодной воды из крана.

Если у вас нет возможности снять одежду и намочить ее, промокните пятно тканью или бумажным полотенцем, смоченным в холодной воде.

Нанесите мыло — подойдет любое мыло, будь то мыло для рук или жидкость для мытья посуды. Аккуратно вотрите его в пятно, промойте холодной водой и повторяйте, пока пятно не исчезнет.

Постирайте вещь как обычно, в соответствии с инструкциями на ярлыке по уходу за одеждой.

Удаление пятен от томатного соуса и кетчупа с одежды

Эти насыщенные красные соусы особенно прилипают к одежде светлых тонов, но с этими пятнами легко справиться, если знать, как это сделать!

Аккуратно удалите все излишки — промокните полотенцем или аккуратно соскребите ложкой — и промойте одежду прохладной водой. Лучше всего делать это под проточной водой, если это возможно, и направлять воду от задней части пятна к передней.

Предварительно обработайте пятно небольшим количеством моющего средства, втирая его в пятно.

Стирайте в обычном режиме.

Как удалить пятна ржавчины на одежде

Пятна ржавчины могут быть неприятными, но при правильном уходе их можно вывести. Выполните следующие простые действия:

Смочите пятно белым уксусом или лимонным соком. Промокните обработанное место чистым полотенцем или губкой — это поможет впитать пятно из ткани.

Оставьте на несколько часов под прямыми солнечными лучами. Это поможет пятну выцвести естественным образом.

Стирайте как обычно, в соответствии с инструкциями на этикетке.

Когда вещь высохнет, повторите первые три шага по мере необходимости, пока пятно полностью не исчезнет.

Вот и все — пять удобных руководств по лечению самых сложных пятен, которые может подбросить вам повседневная жизнь!

Встанице